Если Саул верил в существование души, значит, в неё и верили все иудеи того времени?

1Цар. 28:7.
Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.

1Цар. 28:12. И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты – Саул.

1Цар. 28:16. И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?

в душу верили все люди, начиная с Адама.

хороший вопрос. Вокруг народы занимались спиритизмом и видимо Саул очень отдалился от Бога и был в сильном отчаянии, раз пошел на это. Чтобы услышать хоть какой то совет.

вряд ли. как и сейчас

Что вы имеете ввиду?

Есть православные атеисты, но представить Иудея - атеиста времён Саула я себе не могу.