Помогите опознать деталь)))

StasOn Искусственный Интеллект (115121), закрыт 6 лет назад
Есть такие вот катушечки, от какого то советского мерителя, мне сказали что это резисторы намотанные манганиновой проволокой. Померил мультиком (ms8239c), та где написано 5440 - 5,28кΩ, та что 5652 - 8,22кΩ, непонятно. Хотел померить индуктивность но предел мерителя до 5Гн - ничего не показывает, видимо больше.... Что это? В них действительно манганиновая проволока в лаке?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402284) 6 лет назад
Это высокоточные резисторы от измерительных приборов. Индуктивность у них компенсирована специальным способом намотки.
Кроме манганина может быть еще константан
GTИскусственный Интеллект (148378) 6 лет назад
Нету там способов намотки они на пастаянке работают
StasOnИскусственный Интеллект (115121) 6 лет назад
А маркировка я так понял это не сопротивление а просто схемное обозначение или как?
Владимир Искусственный Интеллект (339928) маркировка- это чтобы порядок установки в схему не попутать
АнатоликИскусственный Интеллект (114451) 6 лет назад
На ЗИПе мотали катушки для магазина сопротивлений. Способ намотки - банальный, внавал, скока надо, по счётчику витков, периодически зачищая изоляцию т проверяя сопротивление полученной катушки... Про специальные способы намотки мне ничего не ведомо, но подозреваю что можно мотать двумя проводами и потом их соединить встречно...
Остальные ответы
Александр Попов Просветленный (48131) 6 лет назад
Это высокоточные проволочные резисторы (сопротивления), намотаны константаном или манганином, скорее всего из какого-то сервисного прибора или из чего-то военного.