В чем больше кофеина в чае, или кофе?

Лилия Заречная Ученик (88), закрыт 6 лет назад
Кофе пить не могу, давление. Перешла на чай. Подруга "успокоила", что в чае кофеина еще больше чем в кофе, а в зеленом больше чем в черном. Читаю уже второй день в инете, пишут настолько разные исследования, что я запуталась, если честно. Гипертоники, а что пьете вы?
Лучший ответ
Svetlanka Искусственный Интеллект (984308) 6 лет назад
В чае танин, а не кофеин!
Лилия ЗаречнаяУченик (88) 6 лет назад
а по действию на организм?
Svetlanka Искусственный Интеллект (984308) Смотря сколько выпить, в больших количествах и то, и другое вредно
viking1962Искусственный Интеллект (133793) 6 лет назад
В чае есть и кофеин. Причем в черной чае чуть больше в среднем, чем в кофе.
Андрей БогдановГуру (3952) 6 лет назад
вероятно автор ответа имел в виду теин.
Остальные ответы
Перчик. Просветленный (45714) 6 лет назад
Только чай, кофе очень редко и никогда утром!
AНИД Просветленный (37187) 6 лет назад
если не пить натуральный черный кофе "ведрами", то все нормалёк, можно пару чашек ,
некрепкого кофе с молоком или питьевыми сливками, ну и чай, но не чифир, тоже можно.
Все надо в меру..))
viking1962 Искусственный Интеллект (133793) 6 лет назад
В черном чае примерно столько же или чуть больше, чем в кофе. В зеленом больше. Но все зависит от от сорта чая, степени ферментации (для чая) и обжарки (для кофе)
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (244074) 6 лет назад
давление не имеет отношения к кофе-чаю. В хороших сортах чая кофеина больше
Антонина Мыслитель (8264) 6 лет назад
Пейте кисломолочные продукты, я давно на них перешла.
Александра Г. Профи (921) 6 лет назад
Попробуйте либо кофе Леовит, я его даже на ночь пью спокойно. Хотя стараюсь не увлекаться. А если что, то у них есть куча фруктовых чаев очень вкусных.
Настя )) Ученик (135) 6 лет назад
в чае нет кофеина, пейте чай лучше, полезней)))
Оксана Подбельская Ученик (118) 6 лет назад
Насчет того что кофеин есть и в чае тоже, правда. Концентрация зависит от крепости. Вам правильно посоветовали, перейдите на травяной чай. Есть специально для гипертоников, или воду пейте чистую. Ну, если самой лень травки заваривать, правда посмотрите Леовит. Масса чая с разными вкусами.
Sgd reter Профи (561) 6 лет назад
В кофе. Еще в коле есть кофеин и в пепси
Андрей Богданов Гуру (3952) 6 лет назад
если брать сухие зерна кофе и сухой чай, то в чае больше, и намного - в 2-2,5 раза. А дальше как заваривать.
Надежда Иванова Ученик (182) 6 лет назад
я пью зеленый чай не больше двух чашек в день, так могу позволить себе черный чай но один раз в день, мне такого количества хватает. \советую Вам попробовать во такой зеленый чай, очень вкусный и полезный.