Литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL9a не использовалась в фотоаппарате целый год (не фотографировала).

София Дмитриева Ученик (238), закрыт 6 лет назад
Её для зарядки в зарядном устройстве надо держать, пока индикатор не покажет, что она заряжена (ориентировочно 1час40мин) или, т. к. ей давно не пользовались, держать в зарядном устройстве сутки, хотя индикатор через час показал, что она полностью заряжена?
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425885) 6 лет назад
Нет смысла ее там держать дольше, чем показывает индикатор - все равно контроллер отрубает зарядку.
OldAlexВысший разум (139307) 6 лет назад
Не всегда: иногда идёт дозарядка малым током - зависит от устройства.
Дозарядка в контроллерах идёт всегда, но в разных микрсхемах разный порог сработки индикатора "заряд". достаточно сделать на 0,1 В больше, и можно рапортовать о полном заряде на 30 минут раньше - но ценой потери 10-15% заряда. А кого это волнует? Всегда можно сказать что батарея уже "не та" что новая.
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340507) 6 лет назад
она могла высохнуть. нельзя держать аккумы незаряженными
Ёжик в тумане Просветленный (31452) 6 лет назад
Ёмкость батарея конечно потеряла (нельзя её долго разряженной держать) но работать будет
Veniamin Искусственный Интеллект (253628) 6 лет назад
Держать АКБ сутками в ЗУ совершенно не нужно!
Когда АКБ полностью зарядится, индикатор на ЗУ перестанет мигать.
VeniaminИскусственный Интеллект (253628) 6 лет назад
Когда АКБ полностью зарядится, индикатор на ЗУ перестанет мигать. И всё! Дальнейшее пребывание АКБ в ЗУ абсолютно бессмысленно.
Ελενη Искусственный Интеллект (182860) 6 лет назад
Попробуйте поставить АКБ на зарядку, может Вам повезёт и она зарядится, что очень сомнительно. Если за 2-2,5 часа не зарядится, то нужно купить новую АКБ и не допускать, что бы она хранилась в разряженном состоянии.
Вадим Шибаев Просветленный (24212) 6 лет назад
Попробуйте "отформовать". (три цикла заряд до полного - разряд до полного).
Может и оживёт.
Hot Heart Оракул (57738) 6 лет назад
Да, ей будет полезно подольше побыть в зарядке. Можно на ночь, или на сутки вообще. Раза три так хотя бы. Она будет постепенно разряжаться, и зарядка будет ее снова и снова подпитывать, насыщая.