Объясните почему игры не используют дискретную видеокарту.

На ноутбуке 2 видеокарты. Первая Intel hd Graphics 4000,а вторая nvidia geforce 610m.По скриншоту ниже видно, что дискретная карта игнорирует игру PoE,но взаимодействует с 3D paint и Steam.
Может я чего-то не знаю, но 3 года назад у меня ноутбук без лагов тянул Red Alert 3 на высоких настройках графики, а теперь на низких еле-еле. Когда все было нормально, на ноутбуке стояла Windows 8,а теперь-10.

Дополнен

Некоторые ноутбуки используют дискретную видеокарту, только тогда когда он подключен к розетке. + проверь какую видеокарту он используют (дискретную или интегрированную) Экран | Разрешение экрана | Дополнительные параметры.
+ проверь драйвера видеокарты.