Лепёшки из теста в домашних условиях

segun78rus Мыслитель (7040), закрыт 6 лет назад
Расскажите, кто знает, простой рецепт приготовления лепёшек из теста в домашних условиях с применением газовой духовки.
Желательно что бы лепёшки имели вкус, как у лепёшек южных бывших республик СССР, Узбекистана к примеру.
Только простой рецепт.
Спасибо.
Лучший ответ
for_liliy Искусственный Интеллект (140558) 6 лет назад
Лепешки на любой случай - ну, оочень вкусно с любой начинкой!

ИНГРЕДИЕНТЫ

• Кефир (комнатной температуры) - 500 мл

• Сметана - 2 ст. л.

• Мука ~ 800 г

• Сахар - 2 ст. л.

• Соль - 0,5 ч. л.

• Сода - 1 ч. л.

• Растительное масло - 3 ст. л.

• Яйцо - 1 шт.

Для начинки я взяла:

1. Вареные яйца + зеленый лук

2. Адыгейский сыр

КАК ПРИГОТОВИТЬ

Такое тесто я готовлю так часто, что делаю его "на глаз". Лепешки можно жарить на масле или на сухой сковороде, можно выпекать в духовке. Можно подавать вместо хлеба или на десерт. Готовить эти лепешечки можно с любой начинкой (со сладкой или с соленой) - ВКУСНО всегда! Угощайтесь!

Приготовление:

Замесить тесто из указанных ингредиентов. Муку добавляйте постепенно! Ее может уйти больше или меньше. Тесто должно быть мягким и почти не липнуть к рукам. Оставить его на 30 минут "отдохнуть".

Приготовить начинку. Сформировать лепешки.

Жарить лепешки вкуснее всего на растительном масле на сковороде.
Остальные ответы
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 6 лет назад
кутабы: пресное тесто, как на лапшу (мука, вода, соль). Дать постоять, раскатать очень тонкие лепешки по диаметру сковородки, смазать начинкой (зелень, фарш, сыр), сверху 2 лепешка, защипать края, выпекать на среднем огне на сухой сковороде.
Если без начинки- получится листовой лаваш. Готовые смазать маслом
тигра просто тигра Оракул (61464) 6 лет назад
вода, соль, дрожжи, мука, и вперед, но в духовке НЕ получатся такие как в тандыре!!!!
segun78rusМыслитель (7040) 6 лет назад
вода, соль, мука, дрожжи -это и я знаю. пропорции нужны, температура, время.
тигра просто тигра Оракул (61464) может вам еще в готовом виде принести?:)))))))