У обыкновенного европейского ежа (Erinaceus europaeus ) 36 зубов: резцов 3/3, клыков 7/5. Два внутренних резца в верхней и нижней челюстях очень длинные; клыки неотличимы; из коренных зубов вверху пять, внизу четыре задних многобугорчатые, остальные однобугорчатые.
Обыкнове́нный, или европе́йский, ёж (Erinaceus europaeus) — млекопитающее семейства ежовых рода лесных ежей. , как все насекомоядные, - обжора, однако в этом отношении ему далеко до крота, который в течение суток съедает столько, сколько весит сам.
Большой еж, весом с килограмм, съедает в течение дня сто - сто двадцать граммов корма, что составляет максимум восьмую часть его собственного веса, Но если крот пренебрегает растительной пищей, то еж поедает все подряд. Кто-то сравнил его с медведем среди малых зверей по всеядности: он ест буковые орешки и улиток, морковь и пчел с дождевыми червями, фрукты и овощи, яйца и птенцов. Однако с уверенностью можно сказать, что охотнее всего еж ест насекомых, на втором месте у него мыши, ящерицы, змеи и лягушки, затем яйца и лишь в последнюю очередь идет растительный корм. Но попросту говоря, он ест решительно все.
В связи с этим за ежом укрепилась репутация потребителя змей, причем все почему-то считают, что он не чувствителен к змеиному яду. Действительно, в отношении разных ядов еж гораздо более вынослив, чем другие животные. Например, по сравнению с морскими свинками, приблизительно равными ему по несу и размерам, иммунитет ежа к ядам в 40 раз выше причем имеются в виду не только яды змей и насекомых, но и токсины или яды возбудителей болезней, таких, например, как дифтерит или столбняк. Из всех опасных ядов только морфий и стрихнин действуют на него так же сильно, как и на других животных.
Семейство Ежей (Erinaceidae) в России включает два рода: Лесные ежи (Erinaceus) и Степные ежи (Hemiechinus).
Род Лесные ежи (Erinaceus) содержит три вида: обыкновенный еж (Erinaceus europaeus), белогрудый еж (Erinaceus concolor) и амурский еж (Erinaceus amurensis).
В средней полосе встречаются помеси обыкновенного и белогрудого ежей, трудноотличимые от обоих видов.
Род семейства ежей, Gymnura, водящийся на Зондских островах и на Малаккском полуострове, имеет коренные зубы такой же формы, но отличается числом зубов - 44 (резцов 3/3, клыков 1/1, коренных 7/7), ясно отличаемыми клыками, длинной мордой, не свертывающимся телом, усаженным на спине отдельными щетинками, но без игл, и длинным, чешуйчатым хвостом.