Кто разбирается в сплит-кондиционерах, вопросы такие:

Географ © Мудрец (17094), закрыт 6 лет назад
В разных источниках говорится разное, поэтому вопросы для знающих точно:
1. Берет ли кондиционер вохдух извне квартиры, или гоняет только тот воздух, что в квартире?
2. Имеет ли смысл выставлять температуру на кондиционере? Меняется ли температура подаваемого воздуха, или это только температура, при достижении которой кондиционер отключится и возьмет передышку?
Лучший ответ
vsch8 Просветленный (33492) 6 лет назад
тот, что в квартире
имеет - по достижении конд-р отключает охлаждение до возврата температуры
Географ ©Мудрец (17094) 6 лет назад
Но температура выходящего холодного воздуха одинакова, хоть 15 поставьт, хоть 24?
vsch8 Просветленный (33492) Теоретически не одинакова, зависит от окружающего воздуха, это как обдувается морозильник вентилятором окружающим воздухом. Кондер не может охлаждать до нужной, он работает на максимуме, потом перерыв
Остальные ответы
cuc Гуру (4774) 6 лет назад
В основном сплит системы гоняют только воздух в комнате, но есть тройка в которых происходит подмешивание внешнего воздуха, насколько эффективно черт его знает, говорят разное и разные модели это делают по-разному. Дайкин вроде ничего делает, но больно дорого. Температура выходящего из кондиционера воздуха конечно меняется, ведь первоначально воздух имеет одну температуру в комнате, кондишен охлаждает его на какую-то дельту, потом температура в помещении опускается, соответственно опускается и температура выходящего воздуха из кондишена. Когда термодатчик на блоке фиксирует достижение нужной температуры в помещении (не выходящего воздуха из кондишена) кондишен отключается или переходит в режим вентиляции. Как-то так
Александр Мыслитель (6211) 6 лет назад
1. большинство бытовых кондиционеров не имеют подмеса уличного воздуха. У некоторых производителей присутствуют модели с притоком воздуха - Daikin, Hitachi... У Panasonic лет 10 назад были модели с "генератором кислорода" - только толку от них не было.

2. на пульте выставляется та температура, которая должна быть достигнута. Т. е. при охлаждении воздуха до значения установленном на пульте, кондиционер перестает холодить (система старт/стоп) или снижает холодопроизводительность до минимума (инверторная система) для поддержания заданной температуры. Обычно перепад температуры воздуха на входе и выходе кондиционера - +10-15 градусов, т. е. при комнатной температуре +30 градусов, из кондиционера будет выдуваться воздух +15-20 градусов (в зависимости от скорости вентилятора). Регулировать температуру выдуваемого воздуха напрямую, нельзя.