Музей «Мир науки» в Ванкувере (Ванкувер, Канада)
47-метровое грандиозное сооружение шарообразной формы, венчаемое силуэтом динозавра.
Расположен на берегу залива Баррард в долине реки Фрейзер, в непосредственной близости от Тихого океана и северо-восточной границы США.
В 1986 г. в Ванкувере состоялась международная выставка «Экспо», к которой город тщательно готовился. Поэтому по последнему слову техники было построено специальное здание. У рачительных канадцев ничего не пропадает, так что впоследствии здесь открыли весьма занимательный музей «Мир науки».
На самом деле — это целый город, в котором даже с маленькими детьми можно провести несколько часов. В нем шесть павильонов-галерей, и каждая посвящена определенной теме.
Самая большая и известная галерея называется «Эврика». Ее экспозиция — это все, что помогает человеку постичь природу света, звука, воды, понять законы, по которым они строятся. Практически все экспонаты интерактивные, то есть с ними можно играть, трогать, поставить несложные эксперименты.
Есть также павильон «Иллюзии», здесь можно увидеть, как прямые в определенных условиях искривляются, черно-белые изображения становятся цветными и многое другое. Имеется также галерея «Наш мир», в ней представлены скелеты животных и людей, их, конечно, тоже можно потрогать и даже с ними поиграть.
Еще сотрудники музея создали новую галерею «Body works», в ней, если есть желание можно поставить опыты над телом взрослого или ребенка, и, как утверждают создатели музея, постичь, тем самым, физические и даже духовные законы, по которым работает тело человека.
Адрес: 1455, Quebec st., Vancouver.
Ванкувер (англ. Vancouver) — город на западном побережье Канады, крупнейший населённый пункт провинции Британская Колумбия и восьмой по величине в Канаде. В 2010 году в Ванкувере проводились XXI зимние Олимпийские игры. До этого Ванкувер дважды принимал участие в соревнованиях за право принимать Олимпийские игры в 1976 и 1980 гг. Исследовательская группа Economist Intelligence Unit (EIU) британского издания The Economist трижды - в 2005, 2007 и 2009 гг. присваивала Ванкуверу звание «лучшего города Земли».
https: //tonkosti.ru/Музей_«Мир_науки» _в_Ванкувере
http://janemouse.livejournal.com/951220.html