Может ли охранник магазина посмотреть, что в сумочке, если при выходе пропищало?

Белла-Веснушка Просветленный (35969), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Да еще и при входе пропищало.
Лучший ответ
Алексей Сергеев Мыслитель (5628) 6 лет назад
Попросить показать может. Заставить - нет. Но сразу скажу, лучше показать (комментировать не буду). Не верите - устройте скандал, качайте права, выучите законы.
Остальные ответы
стрекоза Искусственный Интеллект (195311) 6 лет назад
Может попросить показать, что у вас в сумочке, если вы против - вызвать милицию.
Андванс Чесс Просветленный (31882) 6 лет назад
Он попросит провести саму сумочку через рамку, и если пикает при её проносе - попросит её показать. В случае вашего отказа он имеет право вас задержать без применения силы и вызвать полицию, после чего вас доставят в ближайшее отделение для разбирательств. В случае вашего сопротивления задержанию службы безопасности магазина проблем будет намного больше, вы будете объявлены в розыск, и если вы совершили кражу в "слепой" зоне магазина, на вас магазин запросто "повесит" любой товар, который был выложен в этой зоне. Ваши фотографии будут заучены безопасниками всей сети магазинов, так что вам в следующий раз могут попросту отказать в совершении покупок в магазинах этой сети.
Покажите сумочку.
Алексей СергеевМыслитель (5628) 6 лет назад
Задерживать, тем более применять силу охранник не имеет права.
Андванс Чесс Просветленный (31882) Применять силу он и не станет, читайте дальше, какие последствия при сопротивлении задержанию.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179324) 6 лет назад
Ну так если вы ничего не утащили, покажите сумку, вам жалко что ли? Я помню у меня какую то вещь в магазине не размагнитили как надо, пищала на всех рамках. Когда надоело показывать сумки, пошла в тот магазин и размагнитила.
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28603) 6 лет назад
у охраны магазина нет прав на проведение досмотра и лишения права на свободу передвижения.
алина милининаУченик (129) 6 лет назад
обыскивать - нет, а вот задерживать имеют право
Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ст 12 (ред. от 05.12.2017)
Статья 12. "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)."
алина милининаУченик (129) 6 лет назад
обыскивать - нет, а вот задерживать имеют право, читайте закон
Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ст 12 (ред. от 05.12.2017)
Статья 12. "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)."
И задерживать он может не только применив физическую силу, но и даже спец средства.
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28603) частные охранники при обеспечении внитриобъектового и пропускного режимов обязаны: 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гажданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
Наруто Искусственный Интеллект (218976) 6 лет назад
Если вы ничего не сперли с магазина, то пищать там точно ничего не будет
Так что если и попросят показать, то показывайте, а вообще не стоит ниче воровать с магазина иначе посадить могут
Белла-ВеснушкаПросветленный (35969) 6 лет назад
Умница какая, диву даюсь вашему уму развитию, браво, аплодисменты. :0)))))
Алексей СергеевМыслитель (5628) 6 лет назад
Пищать может что угодно (мобильный телефон, деньги в кошельке, товар купленный в другом магазине). У меня был случай когда я купил одежду в спорт мастере, а продавцы не сняли защиту, каждый аз как я заходил в магазин (заходил!). Ко мне подбегал охранник. Оказалась защита была заводской и встроена в ярлычок с размером, то есть она и была этим ярлычком. Вот так вот.
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) 6 лет назад
По закону нет.
Но в нашей стране может быть что угодно.
НАТАЛЬЯ Оракул (58545) 6 лет назад
Не имеет права. Если он в чем-то сомневается, то обязан вызвать наряд полицейских, которые в свою очередь обязаны обеспечить двух свидетелей.
Андванс ЧессПросветленный (31882) 6 лет назад
Безопасники в каморке видеонаблюдения - полноправные свидетели.
НАТАЛЬЯ Оракул (58545) Возможно. Но полиция обязана пригласить незаинтересованных в конфликте лиц.
jjj mm Оракул (52289) 6 лет назад
Охранник может и ногу прострелить) Но не имеет права)
Если есть у них сомнения - пусть вызывают полицию. Но это трата Вашего времени.
Если Вы на входе пропищали - пусть сообщают ребятам на выходе, что Вы пищать будете.
Помню у малого одного куртка пищала - её просто размагнитили при входе.
Мужа часто просят рюкзак показать, без всяких писков. Однажды ему надоело и он сказал - а камеры Вам на что? Следите за мной воочию, я тут каждый день хожу, можете уже запомнить) Отстал охранник)
Z_Георгий Победоносец_V Оракул (69538) 6 лет назад
охранники не имеют права обыскивать, но они имеют полное право задержать человека если есть основания считать что он совершил преступление (конечно это в случае если для этого есть причины), и имеют право применить и силу в случае необходимости, а дальше уже приедут сотрудники вневедомственной охраны МВД у которых уже на все остальное есть права.
r.e.p.e.r.a@mail.ruПросветленный (28603) 6 лет назад
в каком правоустанавливающем законе это прописано?
Z_Георгий Победоносец_V Оракул (69538) Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...]
Катя Оракул (50540) 6 лет назад
У меня была такая сумка, на которую везде срабатывали датчики (с толстыми цепочками металлическими). Однажды я ее сама вывернула, чтобы от меня отвязались.
doctorparacels Оракул (83882) 6 лет назад
Только попросить может
otveti.mail.ru otveti.mail.ru Гуру (3987) 6 лет назад
Согласно ст. 23 Конституции РФ: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени".
Ст. 24 Конституции РФ предусмотрено, что "сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".
На основании ст. 55 Конституции РФ "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".
Согласно ст. 426 ГК: "(...)Условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей".
Согласно ст. 10 ГК "добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".
Ст. 14 ГК предусмотрено, что: "Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".
Задержание нарушителя и передача его полиции возможны только при наличии достаточных данных, указывающих на факт совершенного хищения.
Превышение мер, необходимых для защиты права собственности, влечет ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство". В случае существенного нарушения прав граждан ответственность наступает по одноименной статьей Уголовного кодекса.
алина милинина Ученик (129) 6 лет назад
обыскивать - нет, а вот задерживать имеют право
Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ст 12 (ред. от 05.12.2017)
Статья 12. "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)."