Как Вы понимаете высказывания: «Врач-философ равен Богу». Гиппократ «Медицина — сестра философии». Демокрит

The Natural Boss Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123972) 7 лет назад
Мудрость медиков, иногда возвращает умирающих, а это подобно божественной воле и очень благородно!

"Врач-философ, Богу равный, ведь нет большой разницы между мудростью и медициной". Гиппократ.

Медицина столь же мало может обходиться без общих истин философии, сколько последняя без доставляемых ей медицинских фактов...» Гиппократ

Демокрит считал, что медицина и философия очень похожи: они обе лечат. Медицина лечит тело, а философия - душу.
Остальные ответы
Вяземский Гений (69104) 7 лет назад
Равен тому, что за гранью понимания).
МК Мыслитель (9266) 7 лет назад
невозможно понять философию, потому что определение философии - это сам по себе философский вопрос, что означает замкнутость цикла.
Доктор ХаОс Мудрец (12429) 7 лет назад
Когда работаешь врачом, ты философ, психолог, алкоголик, социопат, эгоист, альтруист и при этом еще и Бог
Люциус Малфой Мудрец (11429) 7 лет назад
Равен богу?
ну тогда врачей философов нет
Мишенков Алексей Просветленный (38274) 7 лет назад
Суть организма уходит в неизвестность для человека как и суть жизни и суть вселнной.
лечить надо с этих позиций а не с лекарственных
weruy 33 Оракул (63637) 7 лет назад
В больнице начальство родственников обустраивает
The Natural BossУченик (96) 7 лет назад
Причем здесь это вообще??
weruy 33 Оракул (63637) Так ведь начальству будет с кем пофилософствовать.. в финансовом смысле
Николай Ермаков Просветленный (26458) 7 лет назад
,простому теоретику медицина запрещает размышлять и у него пациент умирает, философия раздвигает внутренние возможности врача, а значит и пациента
The Natural BossУченик (96) 7 лет назад
Спасибо!
А второе высказывание можете объяснить?
Николай Ермаков Просветленный (26458) если можно я скажу своими словами, по моему мнению медицина должна изучать причину и следствие происходящего не по внутренностям быка а учитывая что он думал когда ел...
Ната ли Просветленный (32463) 7 лет назад
Главный инструмент врача - слово
СерёжКа Мастер (1727) 3 года назад
Врач не знающий Астрологии, не имеет право называться врачом. - Гиппократ
из этой же серии )