Что можно применить вместо гвоздей для крепления шифера?
обязательно в верх гребня крепить или можно по нижнему используя саморезы для металло-профиля с уплотнением
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
Шифер не пластичен!
Даже при прибивании на гвозди, гвоздь топится НЕ ДО КОНЦА и никогда изнутри не загибаются!
Использовать можно и длинные шурупы, но не вкручивайте их до конца, ТОЛЬКО вверх волны
Обязательно в верх волны и шиферными гвоздями. Шифер не столь пластичен как жестянка и хрупок. Если присобачите саморезами - очень может отдельные листы поколятся еще до того, как работу закончите, а после зимы совсем удивитесь.
резина сама по себе въгорает от солнца, я бъ делал саморезами
Думай логически, даже железный профиль крепят в вверх гребня ( волны) А почему??? А всё потому что, вода всегда найдет дорогу. Крепи в нижнею волну - и через пару месяцев - сам взвоешь от влаги на потолке. Технология ломать - себе на жопу приключения искать.
зачем что то придумывать шиферу более 50(да куда там, под сотню наверное уже) лет для него придумали уже все и это шиферные гвозди, незачем выдумывать чтобы потом собирать лопнувшие черепки с крыши. Гвоздь дополняется прокладкой из бутиловой резины от автокамеры или модными шайбами но они хуже и дороже.