Подскажите, пожалуйста, как избавиться от ворон на дачном участке? Викторию склевывают, даже зеленую.

Галина Акатова Ученик (106), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
bitkiller228 Мастер (1685) 6 лет назад
Чучела там всякие, в интернете можете глянуть, там полно
Сергей Оракул (51154) 6 лет назад
А пугало не пробовали поставить?
Галина АкатоваУченик (106) 6 лет назад
Все это -уже пройденный этап. Надо что-то новое.
Сергей Оракул (51154) Пройденный вами? Или не современно? Ну тогда завести ястреба. Или ветряк.
Ирина Пархоменко Гуру (3081) 6 лет назад
Развесить погремушки, кусочки зеркал или диски
Cristian Cretu Знаток (264) 6 лет назад
Поставь свою фотографию где-то на участке
Галина АкатоваУченик (106) 6 лет назад
В масштабе1:10000?(Шутка)
Андрей Варюхин Оракул (56881) 6 лет назад
воспоминание из детства - убивали одну из дробовика, подвешивали на дереве, вот и весь рецепт, больше ни одна не подлетала
сергей кудряшов Просветленный (30520) 6 лет назад
Вороны хищники, они клубнику не жрут .
Галина АкатоваУченик (106) 6 лет назад
Они ее не просто" жрут",а очень любят!
Жанна КорабутПросветленный (24963) 6 лет назад
вороны не знаю, а грачи жрут
Тина Ездакова Оракул (60432) 6 лет назад
СЕТКУ НА КЛУБНИКУ ИЛИ ЗАТЯНУТЬ ГРЯДКУ НИТКАМИ. Можно записать крик ястреба и включать плеер
Галина АкатоваУченик (106) 6 лет назад
Про нитки-поподробнее, пожалуйста. Крик ястреба не подходит- клюют в наше отсутствие.
Тина Ездакова Оракул (60432) на торцах грядки на высоте 40 см делаете п-образные перекладины в них вбиваете гвоздики с шагом 20-25 см и цепляя за них натягиваете нитки, вдоль грядки, получается как сетка сверху грядки, полоть и собирать клубнику она не мешает, а птицы ее не жалуют
Геннадий Дедик Оракул (99476) 6 лет назад
ПОВЕСИТЬ МЕРТВУЮ ВОРОНУ И ВСЕ ЧЕГО МУДРИТЬ
Галина АкатоваУченик (106) 6 лет назад
где взять?
Геннадий Дедик Оракул (99476) Убить. или воздушкой или с ружья.
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) 6 лет назад
Недавно прочитал такое предложение. Набросать красных пробок. Птицы будут их клевать, и откажутся от вашей клубники.
ЗЫ, Еще не проверял. Клубника только цветет.
Галина АкатоваУченик (106) 6 лет назад
А если 4 грядки, где же взять столько пробок?
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) На помойке.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113217) 6 лет назад
Борьбу с такими сорными птицами, как вороны, нужно вести широким фронтом. Отстреливать. Отыскивать в окрестности вороньи гнездовья и разорять их....
Галина АкатоваУченик (106) 6 лет назад
Отстреливать в саду нельзя. Не подойдет совет.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113217) Духовкой и рогаткой можно. А кроме того можно отстреливать в окрестностях и в местах гнездовий.
Жанна Корабут Просветленный (24963) 6 лет назад
разок старые простыни над клубникой натянули, так эти заразы под простынями ходили, им еще и удобнее, никто не гоняет
RJN Просветленный (26145) 6 лет назад
Нужно над каждым рядком натянуть тонкую белую нитку - вороны ее боятся
Мяу Искусственный Интеллект (389629) 6 лет назад
вопрос ежегодный! никак не могу справиться, склевывают и не только вороны, но и дрозды! нынче хочу натянуть сетку капроновую над грядками...
сергей пономарев Мыслитель (9913) 6 лет назад
Есть же нетканный укрывной материал тонкий, для защиты от птиц и всякой гадости. Мертвая ворона не поможет даже испытано
Ирэн Мыслитель (9282) 6 лет назад
Уже три года подряд в период созревания клубники, чертыхаясь, ставим дуги и накрываем укрывным ...И клубника наша ! ) Дрозды офигевают )
Источник: чертыхаясь