Предопределение, что означает? Есть ли у человека свобода воли (свобода выбора)? Ангелы внушают человеку делать ...

Максим Темп Просветленный (24030), закрыт 6 лет назад
добро, а сатана внушает зло, чтобы выявить кто он (человек ) есть на самом деле, то есть по сути чтобы определить волю Бога, на то кем является человек. Ведь Ангелы и сатана могут внушать человеку мысли и человек будет думать их как свои. Но не Ангел и не сатана определяют, кто есть человек и что он выберет, а сам человек, по воле Бога. То есть выбор человека это воля Бога, которую человек узнает как бы сам совершив выбор. Ибо Бог знает будущее, а человек может узнать будущее, только прожив его (совершив осознанный или неосознанный выбор). То есть противодействие двух сил добра и зла позволяют определить истинную сущность человека, как праведника или грешника. Поэтому сатана враг человеку и чтобы сатана не мог испытать, человек должен сам признать себя тем кто он (человек) есть на самом деле (самому осознать свою сущность), то есть покаяться в своих возможных грехах, чтобы можно было избежать их. Покаяние также является способом определить волю Бога - сделать человека праведником или оставить грешником. Так как тот, кого Бог решил сделать праведником, покается и избежит ошибок, а тот, кого Бог решил сделать грешником, не сможет покаяться. Ибо сказано: -“ пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов”, чтобы переродиться в следующей жизни праведниками и исправить свои грехи. Так не лучше ли сейчас исправить то, что еще можно исправить?
Лучший ответ
Malachiev Malachi Оракул (65396) 6 лет назад
Предопределение - это доказанный факт. Это подтверждается и в Библии и в Коране. Аллаху достаточно сказать "будь" и это происходит.
♣The secretmaN♣Гуру (2832) 6 лет назад
На заборе написан тоже факт? Значение слова факт изучи и не бросайся ним больше) Если твоя судьба предопределена, то за что же суд вам будет? За то, что по чужому сценарию прожил? Мозгами шевелить надо, а не фантазии читать))))
Остальные ответы
Сент-Питерсберг Мастер (2169) 6 лет назад
у человека нет предопределения
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
у человека много желаний, но исполняются те, которые предопределены.
Сент-Питерсберг Мастер (2169) нет, это похоже на оправдание того что происходит в жизни Кто-то работает и имеет что кушать, а кто-то ленивый и сидит голодный, итд
Гарик Вилейский Мыслитель (9202) 6 лет назад
Бог дал человеку свободу выбора.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
зачем человеку давать свободу выбора? разве Бог не знает что человек не сможет сделать верный выбор?
Гарик Вилейский Мыслитель (9202) Потому что Богу нужны люди, которые по собственной воле преданы Ему. Богу не нужны марионетки, иначе бы Он просто сделал так, что человек никогда не согрешил бы и всё время только и славил Бога. Но это был бы уже не человек, а своего рода автомат.
Надежда Резинкина Ученик (160) 6 лет назад
У человека есть и свобода воли и свобода выбора.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
свобода это когда все можно а у человека есть запреты. какая же это свобода?
Запрет - не ограничение свободы, если известно, от какой беды предупреждает запрет. "Не влезай! Убъет!" На столбе линии элктропередачи - это не ограничение свободы, а забота о безопасности человека ради его жизни. Запреты Бога - забота Его ради вечной жизни людей.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328460) 6 лет назад
Предопределение - это судьба. Однако почти любое предопределение можно упразднить иным предопределением.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
как это, упразднить иным предопределением?
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328460) Есть четкое предопределение, что если вы не будете употреблять жидкость, то в течении семи или десяти дней вы определенно умрете от обезвоживания! Другое предопределение гласит, что если вы каждый день будете употреблять нужное для вашего организма жидкость, то вы определенно не умрете от обезвоживания! Однако бывает и фатум, это когда обстоятельства не дают сделать упразднение, например, у вас нет воды - жидкости и вы в пустыне, где до вас источник воды находится более чем семь дней пути.
Олег Искусственный Интеллект (309453) 6 лет назад
Надо сначала избавится от всех мыслей - как своих, так и от мыслей, которые насаждают ангелы и дьяволы.
А когда полностью избавишься от мыслей, тогда сможешь свободно думать, легко различая собственные мысли от мыслей, которые тебе насаждают ангелы и дьяволы.

Как избавится от мыслей?
приведу пример классической буддийской медитации.
в четыре стадии.
Четыре темы глубокого размышления, чтобы уменьшить, а затем полностью остановить все ненужные, мусорные, пустые мысли.. или вообще все мысли, какие только у Вас есть.

И так:

Созерцание тела – кайянупассана
Созерцание чувств – ведананупассана
Созерцание ума – читтанупассана
Созерцание умственных процессов и качеств – дхамманупассана

наблюдая за своим телом, наблюдая за своими мыслями, наблюдая за своим умом со стороны, мы постепенно останавливаем мыслительный процесс и освобождаемся от всех "зацепок сознания".
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
и что это дает в итоге?
Олег Искусственный Интеллект (309453) Даёт Духовное Просветление. Отделение своей Истинной Сущности от того, что ей не является. Почему многие говорят, что наша жизнь иллюзия? Потому что люди путают свои накопления ума с своей истинной сущностью. Т. е. думают, что они те, кем на самом деле не являются. Отсюда все проблемы, все страдания и мучения... которые не прекращаются даже с моментом смерти физического тела.
Сергей Куля Просветленный (21053) 6 лет назад
Человек рождается уже с определённой конфигурацией (кармой), которая определяется психологами как один из 16 типов личности, определённый уровень удачливости, определённый умственный потенциал, вполне определенные впечатления из прошлых жизней, и т. д. Всё это определённым образом обуславливает человека, но человек имеет выбор жить по карме (руководствуясь страстями), и жить так, как сам хочет, а для этого ему нужен разум и знания. Просто живите не страстями, а чувством долга и ответственности к окружающим, и близким вам людьми. А Сатаны не существует, его придумали люди, он существует ровно до тех пор, пока люди в него верят.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
человек рождается с определенной генетикой и не возможно ее изменить
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104157) 6 лет назад
Всё от Бога и к Богу.
А путь, выбирает каждый сам, каждым шагом, каждой мыслью...
Из мыслей складываются действия, привычки, потом характер, потом судьба...
Поэтому видно куда идёт человек в данный момент (в этой жизни), но в конечном счете, и "последние будут первыми."
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
последние будут первыми это потому что наш мир перевернут с ног на голову. Человек добро называет злом а зло добром и искренне в это верит
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104157) Первые - это пришедшие к Отцу. Все заблудшие души вернутся домой и займут место, уготованное им до начала времён, и даже прохождение через ад будет таким на пользу.
Константин Дауб Оракул (85009) 6 лет назад
Согласен. Человек сам принимает решение какую сторону Выбрать, и только от него самого зависит быть счастливым или страдать, было сказано: Что посеешь, то и пожнешь, какой мерой отмеришь, такой и тебе будет отмеряно, поэтому само Эго человека выбирает идти к Свету или к Тьме. Предопределено ли быть Личности во зле или добре, да, так как это понятно даже логикой, рано или поздно Личность выберет путь Счастья, а не страданий. Надоест человеку всё время врать, предавать, воровать, убивать, так как человек будет получать в ответ это же, так как связался с такими же как и он сам, он будет рано или поздно предан, обворован, убит, поэтому лучше связать свою жизнь с нормальными людьми, которые человечные, безвредные, но тогда нужно быть самому таким же, иначе они не примут к себе. Рай это Мир где живут праведники и они не впустят к себе людей, которые не как они, которые вредят, грешат, они примут к себе именно таких, какие они сами. Что будет связанно на Земле, то и на Небе. Какой будешь на Земле, туда и попадешь на небе, если был убийцей, попадешь к убийцам, был вором, попадешь к ворам, был предателем, к предателям и тд.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
ад это земное пребывание человека. Просто в аду много уровней и высший уровень это как низший уровень рая, там где мир и благополучие А низший уровень это уже действительно адский - например, там где война
Константин Дауб Оракул (85009) Да, согласен 100.%
Майский Кот 1Гуру (3961) 6 лет назад
А что Библия сказала про первого вошедшего в рай за Христом - распятого рядом убийцу? )))
Так-то да, убийц туда только по блату пускают. Нет знакомого Исуса, не пустят.
Константин Дауб Оракул (85009) Убийца изменился Духовно, он проснулся, прозрел, просветлел, увидел что реально творилось и кого они весили на Крест, того, кто делал им Добро, они убивали, и этот разбойник осознал свои грехи, раскаялся, иначе он бы не Просветлел, конечно, грехи на нём остались, но только Христос может их прощать и не только одному, но и другим людям он прощал грехи, после чего, те выздоравливали. Можно сказать и так, не все видели в Христе Христа, кто увидел, тот был прощён, видели бы все, был бы Рай на Земле.
MUZOREVA Abel Tendekayi Просветленный (28718) 6 лет назад
свое предопределение человек сам формирует, в течении жизни.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
сам, но по воле Бога
MUZOREVA Abel Tendekayi Просветленный (28718) Воля Бога в том, чтоб каждая душа спаслась и пришла в познание истины.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 6 лет назад
В христианстве у человека есть свобода воли, в мусульманстве все предсказано заранее.
Вершина ЭволюцииПросветленный (33733) 6 лет назад
нет никакого толку от свободы воли, если ты под страхом вечных мук должен быть рабом.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
не понимаю как можно говорить о свободе если есть запреты, ведь свобода это когда все можно
Хранитель СекретовМудрец (15251) 6 лет назад
Это что за мусульманство?)))
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) А разве у мусульман не предписана вся судьба человека, в том числе то, в рай или ад он попадёт? Я про мусульманство ничего не знаю, потому мне важен ответ на этот вопрос.
Дмитрий Мыслитель (9797) 6 лет назад
Есть всего 2 выбора - или человек сам руководит своей судьбой или подчиняется воле Творца.

Человек и есть сатана - именно за это мы все тут.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
говорить о том, что человек сам руководит своей судьбой можно, например тогда, когда воля человека полностью совпадает с волей Бога
Василий ЗаборщныйПрофи (692) 6 лет назад
у личности может быть несколько судеб если личность наделена множеством талантов, судьба там судьба здесь еще где-то судьба короче клоны типа...
Василий Заборщный Профи (692) 6 лет назад
ангелы стремяться чтобы сама личность проявляла намерения и действия к достаточно продолжительной жизни, а другие силы наоборот искушают личность накапливая внутри греховную энергетику "пачкая" внутренний и внешний мир и тем самым ускоряя старение тела и как следствие сокращение срока жизни, а то что потом будет перерождение это будет потом и неясно в каком виде будет перерождение возможно что личность прошедшая множество перерождений все равно будет продолжать чего-то ждать не вклиниваясь в суть процесса, по-тому и ангелы вламываются в этот ход событий наделяют личность знанием чтобы личность реализовалась потому что скажем если ангелы влезли к личности, то от личности зависит далекое будущее и личность получается высокодуховная стремящаяся к гармонии, потому и появляется намерение у ангелов наградить личность какими-то дарами конечно же духовными т. е. на материальное расчитывать не приходиться.
richard k Оракул (89665) 6 лет назад
Всегда есть выбор. Жизнь вообще - это выбор наименьшего из зол.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
иллюзия выбора, сейчас даже фокусы такие есть когда человеку кажется что он выбирает сам, а на самом деле выбирает то что ему внушили
richard k Оракул (89665) Ну ты же не можешь сказать про себя, что ты овца ведомая?
искандер боек Мыслитель (5893) 6 лет назад
Конечно есть, однако не во всем и не всегда
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 6 лет назад
У человека есть и свободная воля, и предопределение (судьба). Судьба - следствие его прошлых свободных действий. Да, внутри человека идет борьба между добром и злом и сам человек решает, что он выбирает для себя
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
свобода выбора это иллюзия, есть правильный выбор (по верному алгоритму) и не ошибочный выбор. Эволюция по сути исправляет алгоритм выбора чтобы воля человека полностью совпадала с волей Бога. Но несовпадение воли человека с волей Бог не может быть помимо воли Бога
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) По моему вы противоречите сами себе. Что такое несовпадение воли человека с волей Бога, как не его свободный выбор?
$BanditoS$ Знаток (354) 6 лет назад
Человеческая свобода имеет место только в процессе выбора, сделав выбор мы перестаём быть свободными, и так от события к событию. Цепь этих решений люди и называют судьбой.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
почему сделав выбор человек перестает быть свободным?
$BanditoS$ Знаток (354) Потому, что свобода подразумевает наличие выбора, а поскольку мы постоянно что-то выбираем, это огромное кол-во транзакций, сменяющих друг друга.
алексей романов Просветленный (22926) 6 лет назад
Предопределение есть. Но оно только вариант. И скорее предупреждение Вам, что делать и что делать не следует. Ангелы ничего не решают. Они только посланцы. Само слово "ангел" переводится, как "вестник". Будьте хорошим, тогда и демоны побоятся к Вам подступиться. Лучшее лекарство и лучшщая защита -- это чистая совесть.
Максим ТемпПросветленный (24030) 6 лет назад
если человек думает что у него чистая совесть, то сатана может проверить это самомнение - устроить испытание
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239765) 6 лет назад
С этой фразы что то не то пишите: Так как тот, кого Бог решил сделать праведником, покается и избежит ошибок, а тот, кого Бог решил сделать грешником, не сможет покаяться. (с) В православном христианстве нет такого, что бы Бог хотел сделать человека грешником. У Бога одна цель - спасение человека и обретение человеком Царствия Небесного. А это человеком (грешного (больного) по своей природе) может быть достигнуто только покаянием (метанойяй - греч. язык), изменением своей природы (избавлением от грехов) при помощи Божьей.
Второе не то:
Ибо сказано: -“ пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов”, чтобы переродиться в следующей жизни праведниками и исправить свои грехи. (с) Нет в авраамических религиях понятия перерождения в следующую жизнь и исправления там своих грехов. Такая трактовка характерна для индуизма, с его лжеучением о реинкарнации души.
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 6 лет назад
"Идея перерождения души была жива в христианстве до 5-го Вселенского собора христианской церкви в Константинополе в 6-м веке новой эры. Причины отмены – указ Папы под давлением императора Юстиниана. Когда христианство после нескольких веков гонений стало официальной религией Римской империи, его решили сделать более социально приемлемым. Идеологи тех времен считали, что, если люди знают, что у них есть больше, чем одна жизнь, они могут расслабиться"
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239765) Ну-ну. Центральной концепцией христианского учения о посмертии является догмат о телесном воскресении и вечной жизни в восстановленных и обновлённых телах. С первых веков христианство отвергает доктрину переселения душ. Согласно взглядам христианского учения, душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела ожидает второе пришествие Христа, всеобщего воскресения мёртвых и Страшного суда, на котором должна решиться дальнейшая участь человека — вечное блаженство в Царстве Бога или вечные муки в аду.