Помогите с блоком питания

Dan Hepatic Мыслитель (6848), закрыт 6 лет назад
Делаю лабораторный бп на 12 вольт, но ясное дело что из-за перепадов в сети, напряжение может быть выше, чтобы оно не скакало выше 12 вольт, нужно поставить стабилитрон между катодом и анодом выхода?
Дополнен 6 лет назад
И какой полярностью его надо подключать?
Лучший ответ
Sargis Оракул (78759) 6 лет назад
что-за х-р-й лабораторный БП, который боится от перепадов сети, да к тому же позволяет подключать напрямую на выходе стабилитрон, это наверно простой выпрямитель с максимальным током 100мА,
вот простой, с защитой от КЗ
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88475) 6 лет назад
вопрос сформулируй ясно и достаточно.
Валерий Крылов Мастер (1111) 6 лет назад
Нет времени. Найди в инете. Стабилизированный блок питания на 12 вольт. Там подсказка если схемы читаешь.
Olesya Vladimirovna Профи (687) 6 лет назад
Как-то не уважаешь ты свою лабораторию, когда есть микросхемные интегральные стабилизаторы типа популярнейшей 7812.
Dan HepaticМыслитель (6848) 6 лет назад
Ответить на заданный вопрос никак?
Olesya Vladimirovna Профи (687) Простота и качество подкупают, одинокий стабилитрон не позволит такого качества достичь.
Андрей Искусственный Интеллект (113243) 6 лет назад
делай на LM317 схемы в сети
Dan HepaticМыслитель (6848) 6 лет назад
По существу на заданный вопрос ответить нельзя?
Ну так выложи свое сочинение На что нам оринтироваться?
Алексей Оракул (52729) 6 лет назад
Обратной... ---смотри ВАХ стабилитрона...
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271201) 6 лет назад
Для ответа надо знать мощность нагрузки вашего БП.
Если нагрузка - единицы миллиампер - да, достаточно просто стабилитрона.
Если ток нагрузки - до 1 ампера - это LM317
Если ток выше одного ампера - это ШИМ регулятор (импульсный)
Выбирайте, я ваш ток нагрузки не знаю.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176302) 6 лет назад
Стабилитрон нужно подключать не напрямую, а через балластный резистор, по схеме параметрического стабилизатора. Катод стабилитрона на плюсе, анод на минусе. Но такие стабилизаторы имеют ограничение по току нагрузки и не превышают 50мА . Либо подключается через транзисторный ключ, как на рисунке
HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8782) 6 лет назад
Стабилитрон замени на 12 вольтовый
SargisОракул (78759) 6 лет назад
входной переменный 35в-перебор, хватит и 15-17в
HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8782) Я схему нагружал 50 вольт и ставил разные стабилитроны на 5 в 12 в и фунционировало
SargisОракул (78759) 6 лет назад
да к тому же на выходе будет 13в-13,5в