Как понять словосочетание капиталистическая эксплуатация

Популистское движение США дало заметный импульс возникновению популизма в странах Латинской Америки. Одновременно экспансионистская политика Соединенных Штатов по отношению к латиноамериканским государствам обусловила интенсивное развитие национально-освободительного компонента популизма. Его приверженцы выступили не только против уродливых черт капиталистической эксплуатации, но и против "североамериканского империализма", за национализацию ключевых отраслей промышленности и земли.

Дополнен

и ----------североамериканского империализма---------поясните?,,,

А что тут не ясно? Капиталисты всегда эксплуатировали народ.

Так это старо как мир. Капиталистическая эксплуатация- когда за работу платят деньги, социалистическая- трудодни