А какой вариант предпочитаете вы?

Лёля Мастер (1426), закрыт 6 лет назад
Никогда не понимала, зачем люди книги нюхают? Ради интереса нюхнула. Никакой романтики, только запах типографской краски.
Но, как бы странно это не звучало, (для меня самой, в первую очередь.) мне нравятся бумажные книги. Электронка - это хорошо и практично, конечно. Читай где хочешь, как хочешь и сколько хочешь. (Любители многотомников поймут.) Но, иногда, хочется именно книгу прочесть, пошуршать страницами, положить закладку.
При чём, пару - тройку лет назад таких желаний не возникало - Старею, видимо. =)
А какой вариант предпочитаете вы? Какие преимущества и недостатки?
Лучший ответ
Елена Лутохина Мастер (1681) 6 лет назад
Бумажные у меня в книжном шкафу стоят. Подарены или куплены на свои, кровные. Если что-то новое - конечно электронный вариант. А вот если понимаю, что буду перечитывать и перечитывать, тогда куплю. Еще удобно сравнивать в электронном виде книги на иностранном языке в переводе разных авторов (обязательно чей-то перевод больше нравится).
Остальные ответы
Макс Кесарев Мастер (2252) 6 лет назад
Некоторые книги невозможно читать на планшете. Например, я пробовал там начать читать книгу Салмана Рушди "Сатанинские стихи". Так там на каждой странице полно сносок, а разъяснение этих сносок приводится только в конце книги. Ну и как листать?! Так я эту книгу пока и забросил.

Другие книги часто хочется или нужно перечитывать по отдельным цитатам. К примеру, библию. Тоже лучше иметь в бумажном виде. Не станешь же включать комп или планшет ради этого (к тому же, в библии тоже полно сносок). Вот хочу бумажную "Дхаммападу" купить. Или учебник иностранного языка. Купил-таки учебник немецкого (правда, так он уже год и лежит без дела).

Однако в целом я предпочитаю электронные книги. Но читаю их на компе, а не на планшете. Планшет тоже без дела лежит, до него руки не доходят. Я всегда онлайн на компе.

Ну, закладки можно и в программе делать, не обязательно бумагу иметь.
ЛёляМастер (1426) 6 лет назад
Со сносками сейчас достаточно легко. Они помешаются прямо на страницу ссылкой. нажал, ознакомился, читаем дальше. Ну, по крайней мере, в моей читалке так.
Книга Рудши о религии?
Макс Кесарев Мастер (2252) Она антирелигиозная. Ему мусульмане угрожают смертью. Живёт вроде в Лондоне.
Капитан Очевидность Мудрец (14558) 6 лет назад
нюхают книги те, кто в детстве запомнил этот запах и теперь этот запах ассоциируется яркими воспоминаниями из детства
ЛёляМастер (1426) 6 лет назад
В моём детстве тоже не было планшетов.)
Семён Семёныч Гуру (4793) 6 лет назад
Там ещё есть запах целлюлозы, аромат которой во множестве современных духов.
Иногда проходишь мимо девушки - как в библиотеку попал))))
Бумажные книги читаю дома. Электронные - когда путешествую.
ЛёляМастер (1426) 6 лет назад
Насмешили.) Некоторые бумажные, действительно, только дома читать возможно. Те, что формата А4 и те, что более 500 стр.) Иногда на прогулку беру книгу. Когда слишком яркое солнце, не очень удобно читать с телефона или планшета.
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (921784) 6 лет назад
Электронный вариант. Для меня это удобней, к тому же многие из тех книг, что я читаю, не найти в продаже.
Алексей Киселёв Просветленный (31354) 6 лет назад
некоторые книги и в руки то взять противно из за мерзейшей бумаги ибо издатели экономят, никаких иллюзий не питаю и читаю всё подряд только в читалке
Алекс РМыслитель (7555) 6 лет назад
Издатели не должны экономить, вы правы. Только читатели.
Алексей Киселёв Просветленный (31354) этот спор уже благополучно разрешился и совсем не в пользу издателей)))))))
Виталий ТихоненкоГуру (3174) 6 лет назад
Книги выпускаются и на хорошей офсетной бумаге, и на мелованной, в хорошем переплёте. Покупайте если деньги есть. фесть книги даже очень эксклюзивные в кожаных и сафьяновых переплётах с драгоценными металлами и камнями. От 4000 и выше.
Алексей Киселёв Просветленный (31354) меня больше содержание интересует нежели экстерьер, мне ж для почитать а не для понтов
Леший Искусственный Интеллект (343450) 6 лет назад
электронные. предпочитаю читать сериями, библиографиями и библиотеками...
Виталий Тихоненко Гуру (3174) 6 лет назад
Электронная книга конечно удобнее, но бумажная это бумажная. Она теплее, и приятнее на ощупь
Варлаам Вессарионов Ученик (211) 6 лет назад
Пробовал и электронные и аудиокниги. Электронные совсем никак и глаза быстро устают и (может только у меня, информация плохо усваивается). Аудио книги получше, но тоже есть минусы. сносок получается внизу нету никаких, человек который читает может читать совершенно с другой интонацией нежели вы, и противным голосом например, музыкальное сопровождение и длинные паузы. Ну а книги люблю настоящие и я из тех людей которым нравиться запах).