Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

А какой вариант предпочитаете вы?

Мастер (1388), закрыт 10 месяцев назад
Никогда не понимала, зачем люди книги нюхают? Ради интереса нюхнула. Никакой романтики, только запах типографской краски.
Но, как бы странно это не звучало, (для меня самой, в первую очередь.) мне нравятся бумажные книги. Электронка - это хорошо и практично, конечно. Читай где хочешь, как хочешь и сколько хочешь. (Любители многотомников поймут.) Но, иногда, хочется именно книгу прочесть, пошуршать страницами, положить закладку.
При чём, пару - тройку лет назад таких желаний не возникало - Старею, видимо. =)
А какой вариант предпочитаете вы? Какие преимущества и недостатки?
Лучший ответ
Бумажные у меня в книжном шкафу стоят. Подарены или куплены на свои, кровные. Если что-то новое - конечно электронный вариант. А вот если понимаю, что буду перечитывать и перечитывать, тогда куплю. Еще удобно сравнивать в электронном виде книги на иностранном языке в переводе разных авторов (обязательно чей-то перевод больше нравится).
Остальные ответы
Некоторые книги невозможно читать на планшете. Например, я пробовал там начать читать книгу Салмана Рушди "Сатанинские стихи". Так там на каждой странице полно сносок, а разъяснение этих сносок приводится только в конце книги. Ну и как листать?! Так я эту книгу пока и забросил.

Другие книги часто хочется или нужно перечитывать по отдельным цитатам. К примеру, библию. Тоже лучше иметь в бумажном виде. Не станешь же включать комп или планшет ради этого (к тому же, в библии тоже полно сносок). Вот хочу бумажную "Дхаммападу" купить. Или учебник иностранного языка. Купил-таки учебник немецкого (правда, так он уже год и лежит без дела).

Однако в целом я предпочитаю электронные книги. Но читаю их на компе, а не на планшете. Планшет тоже без дела лежит, до него руки не доходят. Я всегда онлайн на компе.

Ну, закладки можно и в программе делать, не обязательно бумагу иметь.
Комментарий удален
Макс Кесарев Мастер (2264) Она антирелигиозная. Ему мусульмане угрожают смертью. Живёт вроде в Лондоне.
нюхают книги те, кто в детстве запомнил этот запах и теперь этот запах ассоциируется яркими воспоминаниями из детства
Комментарий удален
Там ещё есть запах целлюлозы, аромат которой во множестве современных духов.
Иногда проходишь мимо девушки - как в библиотеку попал))))
Бумажные книги читаю дома. Электронные - когда путешествую.
Комментарий удален
Электронный вариант. Для меня это удобней, к тому же многие из тех книг, что я читаю, не найти в продаже.
некоторые книги и в руки то взять противно из за мерзейшей бумаги ибо издатели экономят, никаких иллюзий не питаю и читаю всё подряд только в читалке
Комментарий удален
Алексей Киселёв Мудрец (17737) этот спор уже благополучно разрешился и совсем не в пользу издателей)))))))
Комментарий удален
Алексей Киселёв Мудрец (17737) меня больше содержание интересует нежели экстерьер, мне ж для почитать а не для понтов
электронные. предпочитаю читать сериями, библиографиями и библиотеками...
Электронная книга конечно удобнее, но бумажная это бумажная. Она теплее, и приятнее на ощупь
Пробовал и электронные и аудиокниги. Электронные совсем никак и глаза быстро устают и (может только у меня, информация плохо усваивается). Аудио книги получше, но тоже есть минусы. сносок получается внизу нету никаких, человек который читает может читать совершенно с другой интонацией нежели вы, и противным голосом например, музыкальное сопровождение и длинные паузы. Ну а книги люблю настоящие и я из тех людей которым нравиться запах).
Похожие вопросы
Также спрашивают