Отчего зависят физические и химические свойства атома Если можно с пояснением

Света Добровольская Ученик (135), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Sasuke Uchiha Мастер (2236) 6 лет назад
Помню из уроков химии, что хим. свойства атома описывается его электронной оболочкой (p,s,d - орбиталь) - каждая из букв p s и d, грубо говоря, обозначают области вокруг ядра, где может находится один и более электронов.
А из физических свойств я бы выделил излучения атома, а именно его сдвиг в спектре - на сколько я помню, излучения происходит из-за того, что электроны "прыгают" с одного уровня на другой с выделением кванта энергии
Сергей Баруздин Оракул (95993) 6 лет назад
от количества в его "кишочках" протонов и нейтронов. Это определяет какой элемент, его активность, массу, химические свойства и тд.
владимир ивановЗнаток (271) 6 лет назад
Заранее ничего сказать нельзя
Сергей Баруздин Оракул (95993) Менделееву Д. И. можно было заранее сказать.
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153504) 6 лет назад
Физические свойства есть только у веществ. Свойства одиночного атома определяются его электронной структурой, поэтому свойства его: заряд ядра, масса и периодические свойства: радиус, энергия ионизации, энергия сродства к электрону, электроотрицательность, степень окисления и валентность.
Настя Васеева Мыслитель (7567) 6 лет назад
Согласно современной формулировки периодического закона им. незабвенного тов. Менделеева - от заряда ядра атома.