Итальянский язык, слово Fiore.

gfdgdfg dfgdfg Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Ребята, уже как месяц учу итальянский, фонетику вроде как понял, но остались сомнение. Так вот, слово "fiore" читается как "фиоре", так ведь?
Дополнен 6 лет назад
И слово piàno как пиано? Тут ударение идет на 2 слов, как и там, так ведь?
Лучший ответ
Андрей Котов Просветленный (34281) 6 лет назад
Fiore читается как фйОрэ ['fjore], piano читается как пйАно ['pjano].
gfdgdfg dfgdfgУченик (97) 6 лет назад
Да, но ведь ударение падает именно на i, значит должно звучать как фиоре? пиано? Или когда буква i читается как и?
Андрей Котов Просветленный (34281) Во всех сочетаниях ia, ie, iu, io ударение всегда падает на вторую гласную, а i произносится как j. Во всех остальных случаях i читается как i.
Остальные ответы
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 6 лет назад
Буква «і» здесь играет роль мягкого знака, заставляя предшествующий согласный звучать как [фь] или [пь].
Или, если угодно, йотирует последующий гласный.
Это, грубая аналогия, конено, но в первом приближении...
gfdgdfg dfgdfgУченик (97) 6 лет назад
Да, но ведь ударение падает именно на i, значит должно звучать как фиоре? пиано? Или когда буква i читается как и?
Михаил Ужов Amino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) [Фь'йОРЕ] [Пь'йАНО] на второй звук дифтонга. (ит.) fiore <== (лат.) flor- аналогично bianco - blanc- piano - plan- chiaro - clar- etc. И знаменитая булка - ЧАБАТТА, хотя ciabatta...
Андрей КотовПросветленный (34281) 6 лет назад
аналогия, действительно, грубая, ведь в ит. нет мягких согл.
Михаил Ужов Amino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) Ну а как объяснить? Рассказать про редукцию первого гласного в дифтонге?
Sigismundo Профи (982) 6 лет назад
Фьоре (точнее, фйоре).