Что за растение?

Дима Лопатин Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Найдено на болоте при сборе лечебных трав. Растёт не по одиночке. У растения длинные белые корни, жёсткий стебель, желтые цветочки и продолговатые листья. Найден на Урале. В интернете не нашли похожего. Подскажите название и свойства.
Лучший ответ
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) 7 лет назад

Вербейник кистецветный

Вербе́йник кистецветный, или Кизля́к кистецветный, или Наумбу́ргия кистецветко́вая, или Наумбургия кистецветная (лат. Lysimáchia thyrsiflóra) — многолетнее травянистое растение; вид рода Вербейник (Lysimachia) семейства Первоцветные (Primulaceae).
Многолетнее травянистое растение 25-60 см высотой. Стебель прямостоячий, гладкий или покрытый рыжеватыми волосками. Листья супротивные, иногда мутовчатые, сидячие, верхние ланцетные, 5-10 см длиной, нижние мелкие, чешуевидные. Цветки мелкие, с желтым венчиком, собраны в густые кисти на цветоножках, выходящих из пазух листьев. Корневище длинное, ползучее. Плод - округлая, раскрывающаяся створками коробочка.

Обитание. Растет на болотах, в болотистых лесах, на сырых лугах, на топких берегах водоемов и мелководье в Северной половине Европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Цветет с мая до конца июня (иногда до августа).
Названо в честь немецкого профессора Иоганна Самуила Наумбурга (1768-1799), автора учебника по ботанике. Видовое из греч. θύρσος "тирс" (жезл Вакха и его жрецов – палка, увитая плющом и виноградными листьями, с сосновой шишкой наверху) и лат. flos, floris "цветок". В ботанике этот компот обычно переводится "кистецветный".
Ни о каком использовании – лекарственном ли, пищевом, красильном, кормовом, декоративном, магическом – практически ничего не известно. У Даля не найдено ни одного названия! А ведь так хороша! Легко предположить, что этой неприхотливой влаголюбивой травой с чудесными пушистыми шариками цветков можно замечательно украсить какой-нибудь дачный водоем. При обширном ареале и обычности растения, его редко кто знает, литература о нем скудна (видно, и в самом деле нигде человеку не пригодилось), и даже русское название кизляк в ботанической литературе приводится как периферийное по отношению к иностранному наумбургия. Белорусские синонимы нашлись такие: вярбiшнiк паўзучы, нiцая лаза; в обоих – сравнение с ивовыми деревьями (листья, цветки) и указание на приземистость растения. Второй вариант названия приводит А. К. Сержпутовский в "Жаласлівай пані" (сб. "Сказки и рассказы белорусов-полешуков"): "…куды ні зірне, усе не па-люцку: поле не засеяно, сенажаць запушчана, зарасла ніцаю лазою да хмызнікам…". О пригодности травы упоминает только Э. Ожешко, записавшая ее под именем уразнік: "Адвар карэння і лісця прыкладаецца да дзяснаў, калі баляць зубы", да Анненков (лягушечник, легущая звезда, шабра, верьба), присовокупивший помету: "Дети едят молодые былки".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вербейник_кистецветный
http://www.plantarium.ru/page/view/item/24856.html
http://oldboy.icnet.ru/SITE_2103/MY_SITE/My_rast/Naumburgia_thyrsiflora/Naumburgia_thyrsiflora.htm
Остальные ответы