Не слушайте продавцов, их цель продать. Уход за аквариумом в 7 литров, намного сложнее, чем за семидесятилитровым. В таком маленьком объёме, любая маленькая ошибка приведёт к проблемам.
Сколько весят ваши камушки? Вот вычтите их из семи литров. Вы налили воду до краёв? Нет, оставили несколько см. Опять вычет. Учитывайте, что воды в такой акве литров 5-6. Петушку необходим обогреватель. Темп. содержания петьки 26 градусов. Вспоминая ваш объём, достаточно открытой форточки в прохладную погоду, чтоб темп. скаканула. Грунт должен быть не булыжниками, а в таком объёме, фракцией около 2-4мм. Нейтральный, ни в коем случае не мрамор и не крашенный, без ракушек. Искусственное растение петьке только вред. Даже если оно не выделяет химии, то может поранить нежные плавники петушка. И к чему оно вообще? Растения должны быть ЖИВЫЕ, они обязательны. Хоть неприхотливый роголистник, плавающий без корней. По поводу фильтра и обогревателя- нужно, но вы попробуйте найти оборудование под, ваши 6 литров. Грелки, фильтры начинаются от объёма в 10 литров. Петуху не нужно течение, а неподходящий фильтр, будет мотать его по аквасу, как в воронке. Термометр необходим, темп. в акве с петушком, не должна опускаться ниже 24 градусов. Живым растениям нужно освещение, лучше в крышке аквариума.
Перед помещением ЛЮБОЙ рыбки в аквариум, её адаптируют
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=17&t=17588 к своей воде. Даже такую неприхотливую рыбку как петушок.
3 дня- это просто отстоявшаяся вода, а должен был быть запуск аквариума
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=12&t=13 , опять не забываем, что за маленьким аквариумом ухаживать так же, но добиться результата сложнее.
Воду в аквариуме полностью не меняют никогда! Только подменивают на 1/3-1/4 раз в неделю. Темп. при подмене, желательно, чтоб была та же.
Петушок лабиринтовая рыбка. Она не просто глотает воздух с поверхности, а дышит атмосферным воздухом. Именно по этому желательна крышка в акву, чтоб петух не наглотался холодного воздуха. Петьке не нужен компрессор. Именно по этому и из-за его неприхотливости, продавцы, их советуют сажать в невыносимые условия, как аквы по 5 литров. Но живут они в таких условиях недолго. Месяц- два, начинают гнить плавники и петушок погибает.