Верблюд может неделями идти по пустыне, не испытывая ни малейшего дискомфорта. Его секрет - в удивительных физиологических механизмах, которые сделали его королем барханов и степей.
Верблюды хорошо приспособлены для жизни в пустыне. Они имеют густую шерсть, защищающую от жары, толстую шкуру, обладают совершенной системой терморегуляции: утром температура их тела 34–35 °C, а вечером 40,7 °C.
Такая "броня" (шкура) позволяет сохранить более-менее низкую температуру под ней. Так, поверхность шерсти верблюда может раскаляться до 80° С, зато кожа будет сохранять свои 40°.
Эти колебания позволяют регулировать тепловую нагрузку на организм.
Горбы, заполненные жиром, являются своеобразной кладовой, благодаря которой животные могут длительное время (до 1 мес. ) обходиться без пищи и влаги (зато, добравшись до воды, выпивают по 120–150 л) .
В отличие от многих других пустынных животных может пить соленую воду. Ведь минеральные вещества, содержащиеся в ней, позволяют удерживать влагу внутри кровеносного русла.
Ноздри, снабжённые мембранами, способны плотно сжиматься и регулировать потерю влаги, а также препятствовать попаданию песка при песчаных бурях.
Но основное приспособление — кровь. В отличие от других животных кровь верблюда не загустевает при сильном обезвоживании, что и дает им возможность переносить длительное отсутствие воды.
http://manaraga-club.ru/tourism/publications/528/