Почему Ярослава Мудрого прозвали Мудрым?*

[Star-Ka] Ученик (38), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1146) 15 лет назад
Древнерусские летописцы поднимают тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам» , помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет» , которая состояла по их сказаниям в том, что Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявляет, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской. Упомянув о мудрости, летописцы, как правило раскрывают это понятие, ссылаясь на ветхозаветного Соломона
Источник: ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Макс Шварцнеггерович Гуру (2791) 15 лет назад
хм наверное потому шо он был мудрым:)
СТРАНА НЕГОДЯЕВ Просветленный (32096) 15 лет назад
А почему Вера Холодная холодная?.
CREATOR-00 Просветленный (24213) 15 лет назад
а, ты спроси у него у самого!!!!
Julia Мастер (2437) 15 лет назад
Вероятно, Ярослава прозвали Мудрым потому, что он построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявил, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской. Упомянув о мудрости, летописцы, как правило раскрыли это понятие, ссылаясь на ветхозаветного Соломона, который также отличался большой мудростью.
Древнерусские летописцы поднимают тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам» , помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет».
Рафаэль Мухтасимов Ученик (135) 15 лет назад
Потомучто он был действительно мудрым!!!!