Как переоформить жилье на двух собственников

Уфа Иванова Ученик (204), на голосовании 6 лет назад
Куплен дом на имя гражданского супруга, как правильно и с наименьшими затратами переоформить на нас двоих
Дополнен 6 лет назад
а каким образом оформить дом, для использования мат капитала, там необходимо на всех членов семьи, тоже дарственной?
Голосование за лучший ответ
repitrepit repitrepit Мудрец (17811) 6 лет назад
Пусть подарит тебе долю
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212033) 6 лет назад
И щаплатишь налог 13% от кадастровой)
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 6 лет назад
Покупайте у него. Но тут он может на налог попасть
Александр Мокроусов Гуру (2769) 6 лет назад
Договор купли-продажи 1\2 доли вправе на дом (и скорее всего зем участок), покупателем будет гражданская супруга, цена - 1\2 от цены покупки всего дома.
Договор можно сделать в простой письменной форме 3-5 тыс руб., госпошлина за регистрацию перехода права - 2 тыс за долю дома и столько же за землю. Справка нужна одна - выписка из домовой книги.
Можно сделать дарение, но после регистрации брака, иначе будет налог
Уфа ИвановаУченик (204) 6 лет назад
Дом в собственности только два года. Если будет продажа, то он налог должен будет заплатить. Верно? А если дарение, то с меня 13% удержат. В этом случае правильнее заключить брак. А потом уже дарственную сделать?
Александр Мокроусов Гуру (2769) Вы заключили договор
Серый Искусственный Интеллект (222033) 6 лет назад
Договор дарения или договор купли-продажи доли дома, земельного участка. На месте мужчины я бы с сожительницей не завязывался, вы посторонний для него человек.
Евгения Просветленный (39314) 6 лет назад
Вариантов 2:
1. дарение 1\2 доли, чревато налогом, т. к. дарение производится не родственнику (сожители не супруги и поэтому родственники). Налог выплачивает одаряемый (женщина).
2. договор купли-продажи доли, но если дом в собственности мужчины менее 3 лет, то снова налог. Налог платит продавец (мужчина).
Есть еще третий, наиболее часто встречающийся вариант: мужчина собирает сожительнице чемоданы и со словами "Это мой дом, ты ту никто" отправляет ее в закат...
Жамиля АхметоваМудрец (10015) 6 лет назад
а если укажите сумму менее 1млн то налог
платить не надо
Евгения Просветленный (39314) Уже нет. Эту хитромудрость государство уже прикрыло. Теперь нало выплачивается исходя из кадастровой стоимости. Так что хоть за 2 рубля продавайте, если кадастровая 2 млн, налог заплатите с нее.
ЭФ Мудрец (10310) 6 лет назад
Гражданский муж это сожитель что ли? С мат капиталом - никак