использование мат капитала на реконструкцию жилья

Уфа Иванова Ученик (204), на голосовании 6 лет назад
Для того, чтобы воспользоваться мат. капиталом необходимо, чтобы дом принадлежал всем членам семьи, каким образом (документом), это необходимо сделать? один ребенок общий, один от первого брака.
Голосование за лучший ответ
Евгения Просветленный (39314) 6 лет назад
В Вашем случае подарите детям по доле в доме, после того, как получите эту долю сами. Но это не поможет воспользоваться МК. Ваш сожитель не является членом вашей семьи и поэтому является посторонним человеком. ПФ не позволит улучшать жилищные условия постороннего человека.
Уфа ИвановаУченик (204) 6 лет назад
это уже понятно, что вначале надо заключить брак, то есть также дарственной делать
Mishel Davidoff Гуру (2830) 6 лет назад
Операции с недвижимостью - все в Росреестр, консультации для вас бесплатны. или МФЦ.
Ну и Пусть Мудрец (11577) 6 лет назад
В ЗАКОНЕ про МАТ. Капитал всё ясно прописано. Если ВАШИ цели и задачи совпадают с ЗАКОНОМ - НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМ. Остальное всё вторично.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
Рзумный чел откроет сай тПФ и ознкомится:
На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала
приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
...
Какие документы представить
Общий пакет документов

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.
..
Документы для направления средств МСК на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.
...
Документы для получения компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства:
....
если средства материнского капитала направляются на реконструкцию: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности владельца сертификата или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства.
....
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434