Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие документы нужно предоставить в ЗАГС России для повторного брака, если развод был в другой стране по решению суда?

Valeriya Kuznetsova Профи (657), закрыт 6 лет назад
Бывшая жена (гражданка Молдавии) жениха (гражданин России) подавала на развод в Кишиневе, развелись на основании решения суда (несовершеннолетний ребенок). При этом брак был заключен в России.
Каких-либо документов, подтверждающих развод, у жениха нет.
Что нам необходимо запросить в Кишиневе и предоставить в ЗАГС России, чтобы можно было подать документы на регистрацию повторного брака?
Нужно ли делать на эти документы апостиль и нотариально переводить на русский (лучше перевод сделать в Кишиневе или можно в Москве?)
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303380) 6 лет назад
вам необходимо предоставить справку, что не состоите в браке в Молдове. Для подачи на регистрацию брака. Вот перечень. паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления; нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца; квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака; справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине; свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях; для иностранца вид на жительство, либо гостевая регистрация, либо виза на пребывание в РФ, за исключением тех случаев, когда будущий супруг является жителем страны, с которой у России установлен безвизовый режим. Это основной перечень документов, без которых ЗАГС не будет рассматривать заявление о заключении брака. Если ситуация нестандартная, и потребуются дополнительные бумаги – то сотрудники ЗАГС могут запросить их у супруга-иностранца.
Обратите внимание, что все документы на иностранном языке, предъявляемые в ЗАГС, должны иметь нотариально заверенный перевод (если страна, выдавшая их, относится к одной из республик бывшего СССР), либо отметку о признании их легальными в нашей стране (апостиль). В редких случаях может потребоваться заверение документов в консульстве при МИД РФ.
М.И.Искусственный Интеллект (236182) 6 лет назад
с чего вдруг гражданин России должен брать справку из Молдовы, что он не состоит в браке?
serghei ciobanu Высший разум (303380) Мария Ивановна, читать разучились, жара в голову ударила? Гражданка Молдовы, развелась в Молдове... читайте сами, неохота перепечатывать