Кто автор мифа о том, что Сталин проспал нападение Германии? Это совсем не трудно установить...

Огласим общеизвестные факты и они ответят на этот вопрос.
1) Еще в 1931 году Сталин в своей речи утверждал, что не позднее чем через 10 лет СССР будет втянут в большую войну, к которой необходимо готовиться изо всех сил.
2) Характер этой войны Сталин определил как "Войну моторов".
3) К 1941 году сельское хозяйство стало коллективным, что позволило государству надежно обеспечить население и армию продовольствием.
4) Промышленность была переведена на военные рельсы - отменены выходные, отпуска и пр.
5) Продолжился выпуск самой современной военной техники в том числе с использованием образцов, получаемых от самой Германии за сырье.
6) Быстрыми темпами строились укрепрайоны на новых западных границах СССР.
7) Велась реформа РККА для устранения недостатков выявившихся в финской компании.
8) Методами дипломатии СССР пытался создать единый фронт в Европе для противодействия агрессии Германии, а когда это не удалось заключил с ней Пакт о ненападении.
9) Непосредственно перед нападением Германии в войска была послана директива о приведении в полную боевую готовность всех видов и родов войск указанием потенциального противника и вероятного времени нападения.
10) Войска имели планы развертывания, которые отрабатывались на маневрах и Командно-штабных учениях.

Если это называть "Сталин проспал нападение Германии", то что тогда называть надлежащей подготовкой?
Тем не менее командование РККА (Нарком Тимошенко и Начальник Генштаба Жуков) не смогло дать надлежащий отпор Вермахту.
Уже после хрущевского госпереворота Жуков активно включился в компанию по очернению Сталина и оправдание своей некомпетентности.
Это пик карьеры Жукова - должность Министра Обороны СССР и культ "Маршала Победы".
Во время ВОВ Жуков занимал гораздо более скромные должности - после изгнания с поста Начгенштаба - не выше командующего фронтом. То есть - третья скрипка в оркестре - над ним был Генштаб (Шапошников потом Василевский) и Ставка (Сталин).

Не проспал конечно. думалось что нападение будет несколько позже. Но подготовка страны к войне шла быстрыми темпами.

это еще не самый страшный миф. Хуже приравнивание СССР к фашистской Германии. Цель - убрать Россию из числа стран победителей. Унизить и лишить гордости наш народ. Попробовать отобрать территории, которые СССР присоединил в результате победы. Кста, Украина пострадает больше всех. Дебилизм их нацистов не имеет границ.

"Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут".
Так поставлена проблема. Прав Сталин? Да, прав. Через десять лет началась Великая Отечественная война. Успели мы до этого срока провести индустриализацию? Да, почти успели. И только поэтому победили в войне, где решали все техника, общее состояние страны и духовная мощь народа.
Вот характерное признание В. И. Вернадского, убежденного индивидуалиста и поборника прав личности, свидетеля двух мировых войн и революций. Сравнивая Первую мировую с Отечественной, он сделал вывод: "Совершенно несравнимо. Народ как бы переродился. Нет интендантства, наживы и обворовывания. Армия снабжается, по-видимому, прекрасно..".

За Родину! За Сталина! Бейте укрофашискую гадину! Смерть бандеровцам иидам поганым!

Верховные сонными или глупыми не бывают.
Просто против нас выступила объединенная Европа, а не только Германия
Было много дезы и постоянные провокации на границе несколько приучали к нервотрепке

Вот любопытный архивный документ — список военнопленных, сдавшихся советским войскам в годы войны. Напомним, военнопленный — это тот, кто воюет в форме с оружием в руках. Итак, немцы — 2 389 560, венгры — 513 767, румыны — 187 370, австрийцы — 156 682, чехи и словаки — 69 977, поляки — 60 280, итальянцы — 48 957, французы — 23 136, хорваты — 21 822, молдаване — 14 129, евреи — 10 173, голландцы — 4 729, финны — 2 377, бельгийцы — 2 010, люксембуржцы — 1652, датчане — 457, испанцы — 452, цыгане — 383, норвежцы — 101, шведы — 72.

И это только те, кто выжил и попал в плен. Реально против нас воевало значительно больше европейцев.