Процессор Intel Core i5-7600K vs Процессор AMD Ryzen 5 1500X Или же Процессор AMD Ryzen 5 1600 ?

Что выбрать, подскажите люди, добрые!?
склоняюсь к Ryzen 5 1500X так как дешевле, но интересует вопрос: насколько он хуже 2-х других процессоров и как скоро выйдет из тренда? И я так же слышал что Intel Core i5-7600K можно разогнать что он вполне потянет видюху gtx 1080, это правда? А тогда AMD Ryzen 5 1500X при идеальном разгоне, какую видео можно смело использовать зная что она полностью используется?

Дополнен

что за полу ответы? Может кто ответить полностью

Могу всё разжевать и объяснить. Но, сперва, один вопрос. Вы действительно собираете компьютер или пришли тут людям голову морочить?

RyZen 5 1600 годный камень 6 ядер 12 потоков кэш здоровенный, ты этот камень не скоро сможешь загрузить на 100% а потянет он даже без проблем gtx1080ti...

На этом интеле ты легко сможешь 2 видеокарты gtx 1080 в sli тянуть, амд это всегда 2 место

Конечно АМД.
Й5 не потянет нормально ни при каких разгонах 1080 в современных играх, это бред ламеров, даже Й7-7700к ее недотягивает бывает.
Из 1500х и 1600 - естестнно второй, и в разгон до 3800-4100мгц, смотря сколько возьмет конкретный камень.
Оперативу - 3200мгц 2х8. Загугли, какая лучше всего подходит к камням этим и материнке, что выберешь. Биос матплаты после установки компа обнови до последнего.