Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Мальбрук-опрос №1. Были ли Джон Черчилль, 1-й герцог Мальборо, образованным человеком?

У. Питт Младший Просветленный (38453), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Несколько фактов об образовании Мальборо:
1) Герцог владел, как минимум, французским и латинским.
2) Увы, документов, точно подтверждающих, что учился он хорошо не сохранилось, но преподаватели его считали прилежным.
3) Мальборо увлекался античной литературой. В юности читал Цезаря, Вергилия, Вегеция. Хроники Шекспира также ему нравились.
Дополнен 6 лет назад
А вот и оформление:
Проголосовало 155 чел
Варианты ответов
79
15
21
17
23
Комментарии
Няшку за ЛяшкуГений (99706) 6 лет назад
а кому на него не пофиг... помер - и фиг с ним....
Свой среди чужихИскусственный Интеллект (245763) 6 лет назад
Я бы хотел иметь твои проблемы...
У. Питт Младший Просветленный (38453) Какие именно?
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (271826) 6 лет назад
Сейчас трудно судить.. Да, был полководцем, да, знал четыре языка.. Но это не говорит о. Ибо некоторые современные полководцы знают хоть и два языка, однако приходятся ближайшими родственниками Буратино. Знавал я таких. Но с другой стороны... Орден Подвязки. У меня, к примеру, такого нету.
Корнеплод его знает.... Ну, наверное - да. То есть был.
Или нет.
У. Питт Младший Просветленный (38453) Знают они их технически.
Евгений НикишинИскусственный Интеллект (362816) 6 лет назад
Человек который командовал войсками совместно с Евгением Савойским не мог не быть талантливым полководцем.
Для этого надо быть образованным человеком чтобы понимать - война это снабжение армии и их пути, то есть мыслить системно, что невозможно без глубокого образования

У нас судят о герцоге Мальборо и жене его Саре только по фильму на пьесу Э. Скриба Стакан воды
Но и там Сара Мальборо - умнейшая женщина и тонкий политик. Такая женщина вряд ли бы была женой неотесанного дуралея.
У. Питт Младший Просветленный (38453) За его плечами, как минимум, грамматическая школа, которая давала хорошие знания в плане антиковедения. Кстати, спасибо за голос.
AlexEugene SmithОракул (59883) 6 лет назад
кроме того, что он в поход собрался, ничего не знаю, не интересовался
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355764) 6 лет назад
он из какой братвы? из солнцевской?
У. Питт Младший Просветленный (38453) Из лондонской.
immortalМыслитель (8384) 6 лет назад
кто это?
У. Питт Младший Просветленный (38453) Генерал, выпускник Оксфорда, знаток латыни и литературы римской.
Иона ЗоинскийОракул (79714) 6 лет назад
Он ничего не написал помоему, так что судить сложно
Mike SuperB, deModeratorИскусственный Интеллект (172891) 6 лет назад
Черчилль – столп столпов. Единственный из британцев, с кем я бы поговорил, будь у меня машина времени...