«Свобода совести» это как понимать: наличие или отсутствие ?

Troll Rex Мудрец (11327), закрыт 6 лет назад
Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Лучший ответ
Глинко Юрий Оракул (55200) 6 лет назад
Это отсутствие наличия совести...
Остальные ответы
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 6 лет назад
Попробуйте сначала разобраться в терминологии, что такое совесть?
Словарь
СО́ВЕСТЬ
Женский род

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.
"Люди с чистой совестью С. нечиста у кого-н. Со спокойной совестью делать что-н. делать что-н., будучи уверенным в своей правоте"

Или так

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Совесть

Совесть сама по себе уже подразумевает определенные обязанности по отношению к остальным членам общества и данная статья закрепляет ваши права по отношению к остальным членам общества. и освобождает вас от преследования за ваши убеждения, если эти убеждения не противоречат остальным статьям закона.
Troll RexМудрец (11327) 6 лет назад
У воров и мошенников тоже своё представление о совести с точки зрения их моральных ценностей, а их за это почему-то назказывают, хотя далеко не всех, только мелких жуликов. ))
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) Читайте внимательно "....и освобождает вас от преследования за ваши убеждения, ЕСЛИ ЭТИ УБЕЖДЕНИЯ НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ОСТАЛЬНЫМ СТАТЬЯМ ЗАКОНА". Свобода всего не безгранична и заканчивается там, где нарушаются права другого лица или группы лиц. Воровство и мошенничество нарушают права собственности.... и потому ограниченны статьями закона. Наличие закона и его применение это уже следующий момент (мелких жуликов). Спорить можно долго. практически бесконечно, если вам интересно. то изучайте этот вопрос самостоятельно, что не будет противоречить 28 статье конституции РФ. ПОКА.