Пилотируемый полёт на Марс. Как они собираются защитить людей от радиации во время перелёта?

Eazy-L Просветленный (29446), закрыт 6 лет назад
Как SpaceX хотят защитить астронавтов от облучения большими дозами радиации во время перелёта между планетами?
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 6 лет назад
Да, во-первых, "выбором такого момента, когда солнышко относительно спокойное". Но всё равно дозы будут существенными, так что вред здоровью будет заметным. Тем более, что солнечная активность не оч. хор. прогнозируется на требуемые сроки.
Так что во-вторых - будут защищать организм приёмом некоторых веществ (лекарств), уменьшающих вред облучения. Такие вещества давно известны, уменьшают вред вроде бы раза в два.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 6 лет назад
Очень просто - выбором такого момента, когда солнышко относительно спокойное. Вот и не будет там никаких больших доз.
Eazy-LПросветленный (29446) 6 лет назад
За два с половиной года полёта обязательно будет хотя бы парочка солнечных вспышек. Но это даже не главное. При любом солнышке там много радиации. Землю защищает магнитное поле. Даже при полете на луну, а на Марс лететь далеко через открытый космос и хапнут они там большие дозы радиации при любом раскладе.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) Нет, в спокойное время радиация совсем невелика, не слушай страшилок-сплетен. Вполне эти два года можно и пережить. Кстати, сам Марс ТОЖЕ никакой защиты не предлагает, т. к. не имеет магнитного поля. А от обычного уровня радиации вполне защищают легкие специализированные материалы (алюминированная ткань, специальная резина - словом, все то, чем облицовываются кабины на МКС). А там ведь люди тоже годами работают - и ничего.
MeGaVoLt Просветленный (30502) 6 лет назад
Какой нахрен Марс?? Они незнают как защитить от Чернобыля и Фокусимы....
Eazy-LПросветленный (29446) 6 лет назад
Но лететь-то они серьёзно намерены.
MeGaVoLt Просветленный (30502) Это ещё когда будет...
andrei-belka Просветленный (34388) 6 лет назад
Может, космос и выглядит на первый взгляд умиротворенным, тихим и романтичным местом, отлично подходящим для научного наблюдения за другими звездами и галактиками, но на практике оказывается, что космос — это довольно странное и очень жестокое пространство, не перестающее удивлять и нередко нагонять страх даже на самых закаленных ученых. Вы удивитесь, но ученые уже предсказали несколько ужасных событий, которые с большой долей вероятности должны произойти совсем недалеко от нас. И произойти они могут еще в то время, как человечество все еще будет существовать.

https://vseonauke.com/1192707749078370620/katastroficheskie-sobytiya-ozhidayuschie-nashu-solnechnuyu-sistemu/

Думаю именно колонизировать Марс рано, а вот исследовать автоматами вполне, перекинув туда мат. средства и специалистов. Но кто-то очень заинтересован именно в захвате в частности Марса и получении в будущем огромных дивидендов. По аналогии с колонизацией Америки конкистадорами.
Или я ошибаюсь, и этими людьми движет кристально чистая исследовательская научная идея и жалость к несчастным марсианам вынужденным жить в глубоких марсианских катакомбах!?
https://vseonauke.com/1194915025879829306/dokazana-nevozmozhnost-suschestvovaniya-zhizni-na-marse/
Сингулярность Мыслитель (5409) 6 лет назад
в 2018 собирались вроде, а там хрен его знает, пусть летят на земле уже делать нехрен...
Мореход Искусственный Интеллект (569388) 6 лет назад
От нейтронов защита полиэтилен, от гамма излучения металл, альфа и бетта фигня.
Aleks Nots Просветленный (22647) 6 лет назад
Полет на Марс - это как обучение осла грамоте Ходжой Насредином.