как правильно написать: письмо дед морозу? или письмо деду морозу? с объяснением, почему именно так.

Удачина Наталья Ученик (225), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
KLN Мудрец (15709) 16 лет назад
Правильно написать "письмо Деду Морозу". Дед Мороз - сказочный персонаж, поэтому надо писать с заглавной буквы. Письмо (кому? ) Деду Морозу - это дательный падеж, склоняются оба слова, т. к. Дед - это определяемое слово, а Мороз - это приложение (вид определения, выраженного именем существительным, стоящим в том же падеже, что и определяемое слово)
Остальные ответы
Евгений Искусственный Интеллект (121803) 16 лет назад
хоть как пиши он не обидится на детей
Дмитрий Гуру (3904) 16 лет назад
деду правильно. Это как с именем. Вы же не напишете, например, Алесандр Ивановичу
АнЬкА Знаток (349) 16 лет назад
потому что тут требуется именно дательный падеж, поэтому ДЕДУ
Barre Мыслитель (8281) 16 лет назад
Правильно "деду Морозу" , т. к. это 2 разных слова и оба склоняются.
Жолудева Мария Мастер (2106) 16 лет назад
ДедУ Морозу. (кому? ) деду и (кому? ) морозу. Например, если пишешь (кому? ) имя фамилия, то склоняешь и имя и фамилию