Помогите!!! Что это за заболевание? (помидор)

Вадим Диордиев Ученик (215), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ирина Ученик (240) 6 лет назад
Это фитофтороз, надо менять место под посадку на следующий год, заразная для растений. неизлечима, сразу уносите сиз огорода подальше, высохнет и сожгите.
Остальные ответы
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106481) 6 лет назад
По ходу фитофтора развивается. В следующем году меняйте место посадки а грядки обработайте, можно марганцовкой.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223316) 6 лет назад
Это фитофтороз. Эта штука очень заразная и легко перекидывается на соседние кусты. Так что в срочном порядке вырывать и уносить за пределы огорода. Никак не лечится.
Б Т Мудрец (10765) 6 лет назад
Профилактику фитонцидами нужно делать с высадки рассады. Сейчас уже ничем не поможешь. Сочувствую.
Сад Огород Мыслитель (6423) 6 лет назад
Надо было с мая опрыскивать профит Голд - раза четыре через две недели, фитофтора и картофан тоже надо опрыскивать и лук
Ольга Искусственный Интеллект (477416) 6 лет назад
ПРофилактика медьсодержащими препаратами типа ХОМ Когда выдерете то землю ХОМом обработайтеИ не кладите в компост Лучше сжечь
Кошечка Искусственный Интеллект (105108) 6 лет назад
Чем помочь то... как говориться-поздно пить Боржоми. Тут главное- профилактика! Я ещё по снегу медный купорос разбрасываю, за неделю перед высадкой рассады проливаю фитоспорином, мульчирую почву, самые нижние листья удаляю. Дождей этим летом много-участок не просыхает, а томаты не болеют.... Хотя на урожай даже не надеюсь-хорошо, если по две кисти созреют.
VitaminKA Профи (603) 6 лет назад
Таже самая зараза меня посетила пробую все методы много видео просмотрела
Тина Ездакова Оракул (60432) 6 лет назад
это не фитофтора, а видимо стрик или штриховатость плодов томатов, вызываемая вирусом табачной мозаики, такие растения надо удалять и сжигать.