Обязаны ли родители своим детям? Обязаны ли дети своим родителям?

А А Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Болтова Ученик (231) 6 лет назад
Родители обязаны, сделать из своего ребенка достойного человека, объяснить ему:" что такое хорошо и что такое плохо". "Наставить его на путь истинный",помочь в трудную минуту, естественно обеспечить его необходимым для нормальной жизни... Дети... если они правильно воспитаны, сами никогда не оставят своих родителей... я так считаю.... но естественно не бесприкословно выполнять любой приказ... нет... должны быть нормальные человеческие отношения, основанные на любви, уважении и доверии!!!
Остальные ответы
Fallen Angel Гуру (2756) 6 лет назад
Ну как минимум до 18 вырастить, кормить и одевать, да.

А дальше уже на свое усмотрение.
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180355) 6 лет назад
Конечно. Законодательством все предусмотрено.
Батик Искусственный Интеллект (104434) 6 лет назад
Любовь не закрепишь никаким законодательством. И если вам, ваши родители этого не внушили, то это как минимум печально. Очень надеюсь, что вы сами это сумеете понять и ваши дети уже не будут так обижены, как вы.
ludmila klimova Мудрец (12568) 6 лет назад
Родители обязаны заботится о детях и взрослые дети обязаны заботится о родителях.
Прыгаем без парашютаИскусственный Интеллект (163753) 6 лет назад
Когда ,,ребёнку,, 30 лет, а родителям 50 - кто кому должен?
ludmila klimova Мудрец (12568) Ребёнок в 30 лет обязан заботится о родителях.
Кошастик Искусственный Интеллект (140010) 6 лет назад
Раз наплодили, знамо дело обязанны, до совершеннолетия хотя бы. А дети по совести то тоже должны, но если совесть конечно есть.
☆♥ Зима ♥☆ Мудрец (16524) 6 лет назад
Родители детям да. До определенного возраста. А вот дети родителям только если их жизнь, их детство было достойным.
Юлия Ланская Знаток (377) 6 лет назад
В нормальных семьях да. Но в наше время все чаще никто никому не обязан)
An'ko Просветленный (44832) 6 лет назад
Обязаны кормить- одевать, обучать до совершеннолетич
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163753) 6 лет назад
Ну вы уточняйте же.
Если вы про маленьких детей, то родители детям должны уход и воспитание, а дети ничего не должны. Если речь про ,,детей,, старше 18 лет, то никто никому ничего не должен (мама попросила сыночку вскопать огород, и сыночка вместо того чтобы в свой единственный выходной отвести своих родных детей в парк, батрачит на огороде своей матери? Это правильно?). Если родителям под 80 и им сложно ложку ко рту поднести, то это уже третий расклад. Неужели нормальный взрослый ,,ребёнок,, способен оставить своих беспомощных родителей в одиночестве?
tmn gllПросветленный (22919) 6 лет назад
Мне думается в вашей ситуации нормальный папа и сын просто наймёт человека чтобы вскопать родителям огород. Если, по каким-либо причинам, не получается нанять (дорого), то должен отложить прогулку с детьми. Дети могут и с мамой погулять. Другие дела немножко сдвинуть на другие часы (дни). Всегда нужно выбирать что важнее в данную минуту. Огород это разовая помощь, а дети круглый год могут гулять. Но, это моё понимание жизни. Ваше я уже и так вижу - можете не комментировать даже:)
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163753) Моё - не нормальное какое-то? Есть такие мамы, которые хотят видеть сына каждые выходные. А если нет, то они сразу ложатся в больничку с сердцем. Разовая помощь - нормально, это отношения, хорошо если дети видят как отец их бабушке помогает. А вот мой папец жил у своей матери, а у нас наездами был. Жил в 5 минутах езды на машине от нас. Нас почти не воспитывал, всегда у своей мамаши был занят. И что? Он и сейчас с ней живёт с небольшими перерывами. Это нормально? По вашему личному мнению? Ему уже 50. Мне 29. Интересно, что я своему папцу должна как ребёнок?)) он даже не в курсе, что у него трое внуков.
WithOutRassudka Of ef Знаток (407) 6 лет назад
Ну наверное, если родили, будьте добры не кидать на произвол судьбы
tmn gll Просветленный (22919) 6 лет назад
Всё от возраста зависит и от сил. Всё у всех очень по-разному. Бывает. что и родители до гробовой доски детей-правнуков тянут, а бывает, что и наоборот. Есть, конечно, понятие моральный долг, совесть. У всех по-разному она развита.