Является ли гуманная эвтаназия (под общим наркозом) неизлечимо больного животного нарушением первого обета Прибежища?
Хочу обратиться с этим вопросом, в первую очередь, к собратьям по Дхарме (если тут есть такие).
Все мы, принимая Прибежище в Трех Драгоценностях, давали обет не убивать и стараться не причинять вреда живым существам.
Если кошка, собака или другое домашнее животное неизлечимо заболевает, умирает и мучается, то самым гуманным выходом из ситуации считается гуманная эвтаназия. Но не является ли такое действие прямым нарушением главного обета Прибежища? И если является, то не надо ли в данной ситуации наплевать на обеты, и сделать то, что облегчит страдания существа - эвтаназию?
А потом долго каяться, очищаться, и принять нарушенные обеты снова.
Также, было бы интересно узнать мнение об эвтаназии не буддистов: благое ли действие - прервать мучения живого существа безболезненной смертью?
в чем суть? избавиться от страданий и достичь развития нирваны, созерцания истины.
если оставите помирать это животное - поможет ли это ему достичь тех двух целей? вряд ли.. зато вы можете избавить его от страданий.
Да вы людей ненавидите, а комариков вам жалко. Ну скажите, разве это не сатанизм чистой воды? Что касается лицемерия, то в этом вы, сатанисты, преуспеваете хорошо! Это я на счёт что "потом долго каяться и очищаться"...