Что означает слово "джагбу"
Джагбу это титул правителя огузов.
Огузы (гузы) (араб. и перс. гуз, гузз; др. -тюрк. огузы) — ОГУЗЫ, или тюрки-огузы, тюркоязычные племена, первоначально объединившиеся в конфедерацию во главе с хаганом, или ханом.
- В VI в. огузы создали империю, простиравшуюся от Китая до Черного моря.
- В VIII в. тюркоязычные уйгуры заставили их двинуться из Монголии на запад.
- В IX в. одна из групп огузов перешла Волгу и стала теснить печенегов.
- В X в. другая их группа осела в Бухаре.
- В XI в. часть огузов продвинулась на юг, в Персию, часть – на запад, в Средиземноморье, а остальные, пройдя через юг Руси, расселились на Балканах. Западная часть огузов находилась в вассальной зависимости от хазар, последние иногда использовали гузов против печенегов, иногда сами с ними воевали. В 968—969г. гузы или как их называли торки действуя в союзе c киевскими князьями разгромили Хазарские города Итиль и Семендер. Этот момент считается концом независимого хазарского государства.
- В середине XI века огузское объединение было разгромлено кипчаками. После этого часть огузов ушла на запад, заселив южно-русские степи, где они стали известны под именем торков (также берендеев и, возможно разрозненные групы присоединились к бродникам) и поддерживали союзные отношения с Русью. Другая часть во главе с Тогрулом продвинулась в Хорасан, где позже возникло несколько сельджукских государств и сформировлась Османская Турция.
В XII веке огузы упоминаются как основное население и хозяева города и области Саксин ( в прошлом хазарский Итиль. ) в дельте Волги.
Огузами были сельджуки, основавшие династию султанов Сельджукидов в Аббасидском халифате в Багдаде, а также предки современных туркмен, азербайджанцев и анатолийских турок.
Потомки огузов вошли как один из компонентов в состав современных западных казахов, каракалпаков, узбеков, башкир Южного Урала и татар Поволжья. Этимологию этнонима производят от "ок" - "стрела", "уыз" - "молозиво".
Титул огузовского правителя, если не ошибаюсь...) )
ага (чагга, джага, кичагга) — группа языков банту на северо-востоке Танзании (окрестностях горы Килиманджаро) и в соседних районах Кении. Численность 1,8 млн. чел. (2006, оценка) . По классификации Гасри имеет индекс Е. 60 (по Этнологу E.30). На этих языках говорит народ джагга.