Кому присягали в Российской империи: государству или конкретному монарху?

Ансар Ахль аль-Бейт аль-Муккадас Ученик (240), на голосовании 6 лет назад
Например, Ввдь события на Сенатской площади 1825 г. (т. н. "восстание декабристов") формально было тем. что воинские части, руководимые декабристами, хотели присягнуть Константину, а не Николаю.
А в пропаганде почему-то акцентируется на том. что солдат в своей жизни приносит присягу только один раз.
Где же правда?
Голосование за лучший ответ
Бугай на мотоцикле Оракул (51945) 6 лет назад
Кому присягали. Царю-батюшке, самодержцу.
ПОВАР Искусственный Интеллект (109045) 6 лет назад
За Веру, Царя и Отечество. А пример с декабристами - весьма неудачен. там совершенно другая история.
Ансар Ахль аль-Бейт аль-МуккадасУченик (240) 6 лет назад
Я о формальной стороне дела. Как звучал текст присяги в Российской империи?
ПОВАР Искусственный Интеллект (109045) http://www.belrussia.ru/page-id-3501.html
Дуся Семижопова Мастер (1567) 6 лет назад
В СССР присягали служить народу.
Ансар Ахль аль-Бейт аль-МуккадасУченик (240) 6 лет назад
до 1936 г. - трудовому народу. После - Советскому Союзу
Дуся Семижопова Мастер (1567) Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской родине и советскому правительству. (Текст присяги 1978 года)
Просто Пух Искусственный Интеллект (233032) 6 лет назад
Царю, а попы его поддерживали типа помазанник божий-одна мафия.
Диссидент Оракул (87365) 6 лет назад
В царской России присягали на верность императору, если он умирал то присягали новому. А декабристы хотели чтобы солдаты присягнули не монарху а конституции, солдаты думали что так зовут жену вел. кн. Константина
Ансар Ахль аль-Бейт аль-МуккадасУченик (240) 6 лет назад
Нет, это анекдот. В действительности солдат декабристы умело развели, не сообщив. что Константин перед этим отрекся от прав на престол.
Ансар Ахль аль-Бейт аль-МуккадасУченик (240) 6 лет назад
Нет, это анекдот. В действительности солдат декабристы умело развели, не сообщив. что Константин перед этим отрекся от прав на престол.
Диссидент Оракул (87365) Если сами знаете про ход восстания, зачем спрашиваете про присягу, ведь поводом к восстанию как раз и стала неопределенность во вопросу какому наследнику присягать