7 лет назад
Чем отличаются блокаторы h1 рецепторов от блокаторов h2 рецепторов ?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Главное - что гистаминовые рецепторы разных типов отвечают за разные процессы в организме. Грубо говоря, Н1 при стимуляции вызывают проявления аллергии (спазм гладких мышц, скажем, бронхов, расширение сосудов). Н2, также в общем, стимулируют выделение соляной кислоты для желудочного сока. Оба вида рецепторов возбуждаются гистамином, поэтому и обозначены буквой Н, от "histamine".
А блокируются разными веществами. Вот своим действием эти вещества и отличаются, по типу блокируемых рецепторов.
Источник: врач
Блокируют разные рецепторы