Почему ртуть в градуснике видно только в одной плоскости? P.S. Я не знала в какую категорию это стоит засунуть)

Олеся Ткаченко Профи (547), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николай Чайковский Просветленный (41050) 6 лет назад
Засунули куды надо!!: -) Оптика - раздел физики
EndBush Просветленный (28381) 6 лет назад
это по той же причине, по которой, к примеру, ты самого зеркала не видишь, ты видишь только отображение зеркала, то, что оно отображает.
Это физика - свойства и преломление света на границе разнообразных сред, например воды и воздуха, стекла и воздуха. Проходят в школе по физике, в разделе оптика, кажется в 8-ом классе.
kva Искусственный Интеллект (222932) 6 лет назад
Это скорее свойства тонкой трубочки такие - видно и любую спиртосодержащую жидкость в градуснике точно так же, под определённым углом.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (206547) 6 лет назад
Уточняю - стеклянную трубочку, в которой ртуть, делают либо в форме треугольной призмы, либо плосковыпуклой линзы в сечении. Капилляр для ртути очень тонкий - для увеличения чувствительности (мм/градус); а с помощью таких оптических ухищрений мы видим широкую блестящую полоску, но только в узком угле зрения. Иначе пришлось бы пытаться увидеть очень тонкий "волосок".
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139439) 6 лет назад
Есть по меньшей мере три категории, куда суют медицинский градусник с ртутью.
kvaИскусственный Интеллект (222932) 6 лет назад
А третья какая?
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (206547) ..подмышку..
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813115) 6 лет назад
Потому что канал для ртути находится не в середине стеклянного стержня, а смещен вниз, в сторону шкалы. Это позволяет добиться от стекла свойств линзы, и канал волосяной толщины зрительно "раздувается" практически до ширины самого стекла. Так намного легче его рассмотреть - но за это приходится платить уменьшением угла обзора.