7 лет назад
от

Кого забирали служить в стройбат, по каким данным?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Брали специалистов - строителей, ребятам везло. Была еще одна категория умные люди, которые понимали что в стройбате можно получить специальность и там зарабатывали деньги. Отправляли и тех кому по вера запрещала держать оружие. Это было хорошо.
В стройбате был ниже порог по здоровью. Тут сложнее.
А самое неприятное, эти части укомплектовывались в последнюю очередь и там много было тех, кого по любым причинам (здоровье, образование, плохое знание русского языка, нередко судимости) не брали в другие войска, а для стройбатов с большим количеством неквалифицированной работы это сходило.
Стройбаты, в большинстве случаев себя не оправдали, и строительство кадровыми строителями оказалось более цивилизованным.

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один из пво заменяет вместе все)))

таких зверей, что свои боялись им оружие в руки доверять...: (((

Судимых туда брали. С них и началась дедовщина-они привнесли в армию тюремные порядки.

Чаще туда брали тех, у кого была условная судимость, проще говоря проблемную молодёжь. В моё время было так.