как определять, когда надо писать римскую цифру после названия соединения в химии

mariakadonceva Профи (756), на голосовании 7 лет назад
В химии определено писать название какого-либо бинарного соединения, например, оксид азота (V). А как определять когда надо писать ее, а когда нет
Голосование за лучший ответ
Марина КОМАРОВА Мастер (1424) 7 лет назад
римская цифра после названия указывает на валентность элемента, если она у него бывает переменная. ну оксид железа (11) или оксид железа (111) соответственно в первом железо двухвалентное, а во втором трехвалентное. в оксиде азота (v) азот пятивалентен. кроме этой валентности у него могут быть еще один, два, три и четыре .хотя в случае азота валентность пять соответствует его степени окисления
Марина КОМАРОВАМастер (1424) 7 лет назад
если для элемента характерно только одно значение валентности, как у щелочных металлов например, то валентность в скобках не указывается