16 лет назад
от

Когда возник Sprechgesang и что это такое?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В конце 19 века появляется род мелодекламации, ритм и звуковысотность которой фиксируются с помощью нотных знаков. Этот вид мелодекламации получил специальное название Sprechgesang, что в буквальном переводе с немецкого языка означает "речевое пение". Одним из первых такую технику мелодекламации рекомендовал использовать певцам в своих мелодрамах немецкий композитор Энгельберт Хампердинк (не путать с певцом, носящим такой псевдоним) . Однако отцом Sprechgesang считают австрийского композитора-экспрессиониста Арнольда Шенберга, в произведениях которого эта техника получила свое развитие.

Полностью статью можете прочитать здесь :

/www.musicway.ru/index.php?titl=a_2008-0203

Только не поленитесь мышку ниже прокрутить.

Композитор Арнольд Шёнберг: "разговорное пение" (Sprechstimme или Sprechgesang), появившееся впервые в вокальном цикле "Лунный Пьеро"(1912); оно представляет собой мелодию, в которой все звуки точно обозначены по высоте, но они не поются, а как бы говорятся.