Чем отличаются пронзительный, пронзающий, пронизывающий взгляды?

player rus Профи (895), закрыт 7 лет назад
Чем отличаются эти взгляды? Охарактеризуйте каждый. И как правильней употребить в значении "видит на сквозь, словно в душу заглядывает"?
Лучший ответ
--- Просветленный (44063) 7 лет назад
Поскольку это что-то филологическое, то и смотреть нужно в сами эти слова и их сочетания с другими. Например, есть "пронизывающий холод", но пронзающего и пронзительного холода нет. Есть также пронзительный смех, крик. Можно представить их пронизывающими, но не пронзающими. Тут судьба слов, "пронзительный" уже вошло в устойчивые сочетания и тяготеет к гротеску, юмору, отрицанию себя. В "пронизывающем" скрыто некое долгое, незавершенное действие, тяготеющее к садизму, он наиболее жуток. Пронзающий попроще, а пронзительный как бы уже завершен, в нем некая "трель" законченности.
Остальные ответы
Неизвестно Неизвестно Ученик (224) 7 лет назад
Ничем не отличаются. Это синонимы
Фируза Никравеш Оракул (85243) 7 лет назад
пронизывающий как штопка... пронзающий ...копьем.
Источник: личные ощущения.