Откуда появилось название Стрелка Васильевского острова?

ВиктОр Знаток (278), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641530) 6 лет назад
10 ФАКТОВ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СТРЕЛКИ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА В ПЕТЕРБУРГЕ

Одним из самых важных проектов в жизни архитектора и рисовальщика Жана Франсуа Тома де Томона стало создание ансамбля стрелки Васильевского острова с величественным зданием Биржи и ростральными колоннами. Портал «Культура. РФ» вспоминает наиболее интересные факты о строительстве и украшении стрелки.

Биржа Джакомо Кваренги. История стрелки Васильевского острова началась задолго до того, как здесь появилось здание работы Тома де Томона. В XVIII веке на этом месте уже была Биржа. В 1730-х ее построили из дерева, а в 1780-х решили перестроить в камне. Возведение новой Биржи поручили Джакомо Кваренги. Он спланировал постройку овальной формы с двумя портиками, к которым должны были вести гранитные лестницы. Однако строительные работы шли очень медленно. В землю было забито 10 тысяч свай, на которых успели возвести цоколь и стены, на этом процесс остановился. В казне не хватало средств, а купцам, которые также участвовали в финансировании, новая Биржа категорически не нравилась. Главной претензией было то, что здание не вписывается в городской пейзаж. Кваренги предлагали внести в постройку изменения, но тот не хотел потакать «грубым вкусам».

Строительство стрелки. Жан Франсуа Тома де Томон руководил не только строительством Биржи, но и всего архитектурного ансамбля стрелки Васильевского острова. Мыс полностью «переоборудовали». Перед Биржей появилась полукруглая площадь, к береговой линии мыса досыпали грунт, а на нем устроили полукруглый выступ. Стрелку оформили гранитными спусками к Неве, их украшали большие каменные шары. По легенде, мастер-каменотес Самсон Суханов, который участвовал в декорировании всего архитектурного ансамбля, вырубил их на глаз.

Очень подробно и интересно в ссылке:
https://www.culture.ru/materials/187850/10-faktov-o-stroitelstve-strelki-vasilevskogo-ostrova-v-peterburge

СТРЕЛКА ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА В ПЕТЕРБУРГЕ:
Источник: интернет. Удачи всегда и во всём!
ВиктОрЗнаток (278) 6 лет назад
спасибо. очень содержательный ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641530) Доброго вечера, Виктор! Вам хорошего настроения и добрых друзей!
Остальные ответы
Петя Васечкин Мыслитель (6249) 7 лет назад
Её форма (с высоты птичьего полёта) напоминает стрелку.
Александр Ценов Оракул (76091) 7 лет назад
А в Нижнем стрелка Волги и Оки.
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (400707) 7 лет назад
... в Ярославле - Волги и Которосли... и т. д.
Моцарт из ЦСКАУченик (224) 5 лет назад
а в Твери Волги и Тверцы