Скажите, что означает слово Визуализация?

Валентина Корунцева(Голованова) Гуру (4125), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Розенберг Ученик (155) 15 лет назад
Что такое визуализация? Механическое вызывание образа. В любой момент энергия, созвучная с ним, присутствует. Он - ключ, дверь, проход в комнату своих родителей. Через него возможно взаимодействие, обмен.

Визуализация относится к процессу формирования мысленных образов. Визуализация может использовать воспоминания, фантазии или комбинацию того и другого. Это один из фундаментальных процессов, с помощью которого люди строят свои внутренние модели мира. Способность формировать визуальные образы находит множество применений. Например, визуализация является одним из основных инструментов, используемых НЛП и другими практическими психологическими методами с целью планирования и "программирования" изменений в поведении. Это также основа способности "мечтать", творить и создавать новое. Характерной чертой многих гениев является их незаурядная способность визуализировать. Фактически такие люди, как Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Уолт Дисней, Никола Тесла и даже Вольфганг Амадеус Моцарт, приписывали свою творческую гениальность своей способности визуализировать.

Визуализация также используется в различных видах терапевтической работы, часто в форме "управляемой фантазии", и долго была основным инструментом лечения тела разумом. Карл и Стефани Симонтон, например, выделили визуализацию как один из главных компонентов в лечении рака.

Остальные ответы
Анатолий Подплетний Оракул (52979) 15 лет назад
Это просмотр прдметов насквозь мыслью мечтанием третьим глазом!
Пробежий Мудрец (11918) 15 лет назад
....графическое отображение объекта, на мой взгляд..)
SHMIDT DG Профи (887) 15 лет назад
на мой взгляд Визуализация- формирование зрительного образа чего то не материального, например ммузыки, речи звуков
Галина Аванесова Высший разум (196719) 15 лет назад
У этого слова - несчетное количество значений. Употребляется оно в искусствоведении, психологии, архитектуре, анимации, медицине, некоторых духовных практиках... А переводится всего-навсего...

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ — (от лат. visualis - зрительный): делание видимым.

Вот несколько примеров:

"ВИЗУАЛИЗАЦИЯ в психиатрии - видоизменение в процессе психического заболевания идеаторных психических расстройств, которые приобретают образность в результате появления зрительных иллюзий и галлюцинаций".

http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/8791

"ВИЗУАЛИЗАЦИЯ - методы преобразования невидимого для человеческого глаза поля излучения (инфракрасного, ультрафиолетового, рентгеновского, ультразвукового и др.) в видимое (черно-белое или цветное) изображение излучающего объекта. Существует несколько методов визуализации: фотографический (см. Электронно-оптический преобразователь), методы тепловидения, преобразование невидимого излучения лазера в видимое и т. д. Визуализация широко используется в медицине, дефектоскопии, технике (см. Интроскопия, Томография)".

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/87934

"Архитектурная ВИЗУАЛИЗАЦИЯ – графическое отображение объекта или градостроительной ситуации в архитектуре. Обладает высокой степенью информативности и позволяет наиболее полно представить внешние характеристики будущего сооружения.
Является эффективной формой демонстрации конкурсных проектов, создания презентаций в области проектирования и строительства. Архитектурная визуализация является специальным направлением в работе архитекторов".

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/77159

"ВИЗУАЛИЗАЦИЯ – это мысленное представление, проигрывание, видение себя в ситуации, которая ещё не произошла. Человек воображает себя делающим или имеющим то, к чему стремится, и получающим желаемое…
Творческая визуализация имеет огромную силу, но в ней нет ничего сверхъестественного. Она основана на работе ваших внутренних механизмов и энергии, а также умении творчески направлять свои внутренние ресурсы".

[ссылка появится после проверки модератором]

"Процесс визуализации проводит вычисления всех faces (лиц). Которые в свою очередь используют свойства поверхностей, материалы и источники света для создания изображения. Количество pixels (пикселей) изображения по ширине и высоте называют как output size (размером результата) или resolution (разрешением), которая отображает часть визуализации. Размер результата может соответствовать реальной камере и 35mm фильма, или видео с передачей NTSC или PAL".

[ссылка появится после проверки модератором]

"Медицинский словарь

"Визуализация, Получение Изображения (Imaging)" -
получение изображений органов или тканей с помощью методов рентгенографии или сканирования. См. также Компьютерная томография, Ядерно-магнитный резонанс, Ультрасонография".

http://slovar.plib.ru/dictionary/d14/1182.html

"ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

En.: Visualisation

Способность по собственному желанию зрительно представлять себе некую ситуацию, воспоминание или замысел - это визуализация в широком смысле слова. Визуализация может быть более или менее интенсивной - в зависимости от числа задействованных каналов коммуникации, от времени, которым располагает пациент, и от его готовности погрузиться в воображаемое".

http://vocabulary.ru/dictionary/636/word/ВИЗУАЛИЗАЦИЯ/

"ВИЗУАЛИЗАЦИЯ семантической сети
Экспериментальное приложение работает в браузере. Клиентская часть на javascript, серверная - RubyOnRails
В результате для создания промышленного образца системы визуализации написано подробное техническое задание".

http://intelliart.net/category/visualization

"Медицинская визуализа́ция — раздел медицинской диагностики, занимающийся неинвазивным исследованием организма человека при помощи физических методов с целью получения изображения внутренних структур".

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/166508

i hate mimes Гуру (2795) 15 лет назад
в компьютеорнй графике - получение изображения трехмерной сцены состоящей из объектов источников света и материалов
так например интерьеры и экстерьеры визуализируют, что бы заказчик видел конечный результат
подробно тут www.3dcenter.ru
Олег Куко Ученик (248) 5 лет назад
Смотря в какой сфере? Вы имеете ввиду визуализацию в графическом дизайне?