Как отучить щенка грызть ковер? Ругали и шлепали, пока не слушается. Она не глупая, просто любит все делать по-своему.

Даля Гуру (2980), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (244864) 7 лет назад
бить щенка непедагогично, особенно "сильно" и "хлыстом". вполне достаточно резкого "фу" и легкого шлепка ладошкой по попе, но именно в момент совершения преступления. увидели, что грызет, сразу "а кто это делает? плохая собака! нельзя!" и слегка шлепнули.
но гораздо эффективнее малыша просто отвлекать. во-первых, он должен нагуливаться так, чтобы на пакости сил не оставалось - пришел, поел, упал, уснул. тогда и вещи целы, и собака счастлива. во-вторых, у него должны быть игрушки-погрызушки, которые не просто свалены в углу, а которыми вы с ним играете и учите его, как и что можно грызть. это могут быыть жильные кости, канатики, резиновые "пищалки", деревяшки - у щенка должен быть вбор, игрушка должна ему нравиться.
в идеале, когда вы уходите и следить за ковром некому, щен остается в комнате без ковров, нагуляный, уставший и в обнимку с большим говяжьим мослом. хорошо работает сырое колено, рог, копыто. правда, портится быстро, поэтому периодически менять и между употреблениями хранить в холодильнике.
ну и в-третьих, понимать, что щенок - это ребенок и что-то в доме он обязательно испортит. не ковер, так тапки, не тапки, так забытую на диване книгу. с этим надо заранее смириться и быть к этому готовым. но одновременно, не очеловечивать собаку и не думать, что она делает по-своему и назло. она просто делает то, что ей в данный момент хочется, как все дети. только память у собаки короче, чем у человеческого ребенка и она через 5 минут уже забыла, что за ковер ругали и пошла его опять жевать, потому что зубы меняются, десны чешутся, а ковер в этом смысле - очень удобная погрызуха.
Остальные ответы
М Знаток (417) 7 лет назад
У меня такая же беда была! Попробуйте спрей такой специальный есть, "Отучаю грызть" называется. И купите косточку из жил, должно помочь.
ДаляГуру (2980) 7 лет назад
А он не вонючий? Такие спреи обычно ужасно пахнут.
щенку надо игрушки купить. у него зубы и дёсны чешутся.
123 1243 Профи (584) 7 лет назад
Давайте для начала попробуем избавится от одного таракана.
У щенка нет самосознания! Ею правят животные инстинкты. Щенок не отличит белое от черного! У неё нет для этого сознания. Но щенок и любые другие животные здорово отличают боль от удовольствия, этим наблюдением мы и воспользуемся ниже.
Вы должны прекратить проецировать человеческие черты поведения на собаку и тогда наступит гармония.
Все виды дрессировки, любых животных, будь то птица или лев, базируются на вышеупомянутом наблюдении.
Все нежелательные поведения животного мы "убираем" обусловливая новые рефлексы.
Когда щенок начнет грызть ковер сильно бейте чем нибудь тонким хлыст или сучек, чтобы щенок видел именно то как он начал грызть ковер и именно в этот момент получил хлыстом! Всего пару повторов инцидента и щенок раз и навсегда забудет грызть ковер. Пару повтор инцидента, значит щенку будет мало одного раза и спустя пару дней опять начнет грызть и тут она пять получит хлыст! Так вы даете новый рефлекс.
При желании грызть у неё автоматически сработает ассоциативная память, которая сообщит ей об опасности т. е грызение ковра щенок не осознанно будет крепко отождествлять с болью и хлыстом, это еще называют инстинктом самосохранения.
И важный момент, чтобы не допустить генерализации страха, вам надо после удара хлыста спустя 30-60 секунд приласкать щенка, в противном случае щенок начнет отождествлять хозяйку с хлыстом, болью и ковром.
Если будете злоупотреблять выше описанным методом, щенок повзрослев может стать неуравновешенным, неадекватным, трусливым или агрессивным. Все нежелательные поведения собаки не убрать! С такой задачей даже великие дрессировщики не справляются.
У щенка возможно зубы чешутся, сменяются, а меняются они в возрасте 6-8 месяцев, а если чешутся значит надо дать, что то погрызть например Трикси с маркировкой дента-фан или косточку или игрушки. Еще часто надо гулять с щенком на свежем воздухе.
Да, иногда собаки от скуки грызут.
Ирина Орлова Оракул (66244) 7 лет назад
Да уберите вы ковры, пока щенок не вырос! Что проще! Щенок вырастает быстро, потерпите без ковров несколько месяцев. Меньше поводов будет ругать малыша. А уж бить - это навеки потерять контакт с собакой. Не провоцируйте щенка на шалости -уберите ковры, обувь, все вещи типа пульта от ТВ и сотового повыше, вне доступа щенком. И проблем будет в разы меньше. Играйте с ним побольше, это жизненно необходимо для щенка.
Аня СевостьяноваУченик (142) 1 год назад
так у меня весь пол в ковёр если его убирать то мебель тоже надо убирать.
Владимир Дроздов Мудрец (10781) 7 лет назад
Смазывайте места погрызов скипидаром.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (326556) 7 лет назад
заниматься со щенком, чтобы со скуки не грыз ковры, да, очень много времени заниматься, играть, заняться дрессировкой. желательно на площадке с инструктором, много нагуливать
на время отучения все ковры попросту убрать
Геннадий Азенков Мыслитель (5558) 7 лет назад
Моему пацану немцу 5 месяцев, как только привёз его домой, 3 месяца назад, дорожки и прочее напольное покрытие долой. Правда пару недель назад коврик в прихожей положил. Пока все нормально. Правда когда я на работе, то он закрыт в комнате.
Валерия Архипова Ученик (142) 7 лет назад
Купите собаке олений рог - и игрушка и вкусняшка, и получается бюджетно, так как его хватает почти на год.
У собаки должны быть предметы для грызения, которые разрешено жевать.
Как отучить щенка грызть можно почитать на: http://gavtorg.com/shhenok-gryzet-mebel/
И там же рога продают
.. Ученик (133) 7 лет назад
она считает себя главной в семье. нужно доминировать над ней, показать кто главный.