Кто придумал суеверия м поверья?

KSY Высший разум (346697), закрыт 15 лет назад
порой существуют целые правила чего нельзя делать, например переходить между опрой и эл. столбом - удачи не буде, возвратившись в дом посмотреть в зеркало и т.д.
Ведь эти суеверия довольно современные.
Лучший ответ
mitos Мудрец (18839) 15 лет назад
Суеверия придумывают люди, исходя из степени своего невежества и страха перед непонятным и неизвестным. Со временем причина поверья забывается, но сама формулировка суеверия остаётся в умах людей, хотя мало кто способен объяснить, почему, собственно, перебежавшая дорогу чёрная кошка принесёт несчастье или рассыпанная на столе соль из солонки приведёт к ссоре. Между прочим, запрет на проход между электрический столбом и опорой не столь уж современен. Современным его делает именно электрический столб. А вообще фигура, образованная столбом и опорой, когда-то называлась "вратами дьявола", считалось, что проходя в эти врата, человек вступает в контакт с нечистой силой.
Поинтересуйтесь историей суеверий, вы поймёте, что вся эта мистика основана именно на незнании, невежестве человека, только и всего.
Остальные ответы
\/eReЩ@G!Nъ Гуру (4663) 15 лет назад
суеверия придумал народ