К знатокам русского. Друзья))), подскажите:

АДАМАНТ Мудрец (17048), закрыт 15 лет назад
Что такое "неологизм", где и как он употребляется?
Лучший ответ
Руслан Сурин Мыслитель (7263) 15 лет назад
Неологизм (от греч. "нео... " - новый и "логос" - слово) - новые для определённого языка слова или понятия, служащие для обозначения новых, недавно появившихся предметов, понятий, явлений. Когда-то неологизмами были все современные слова для обозначения достижений науки и профессий, к которым мы уже давно привыкли (напр. электричество, лампочка, радио, рентген, трактор, компьютер, геликоптер, Интернет, президент, продюсер, модератор, и даже, страшно подумать, гугль (это название цифры из единицы и ста нулей) ). К неологизмам относятся заимствования из других языков (напр. плебисцит, приватизация, ваучер, бутИк, шопинг, геликоптер, президент, Интернет, гугль).
Остальные ответы
******************* Гуру (4700) 15 лет назад
Неологизм - новое придуманное слово. Чаще всего их придумывают дети.
Руслан СуринМыслитель (7263) 15 лет назад
Чаще всего их придумывают дети? Я только один такой пример знаю: Американский математик Эдвард Кайзер был первым, кому понадобилось оперировать столь большим числом, как единица со ста нулями, и он спросил у своего племянника, Милтона СирОтты, как его назвать. Недолго думая, тот ответил: "Гугль"! Отсюда и название сервера Google.
А что, есть ещё подобные примеры? Было бы очень интересно о них узнать!
Никита Сиренко Знаток (372) 15 лет назад
ааааааааааааааааааааааа
Solo Профи (826) 15 лет назад
Неологизм- это слово, значение слова или словосочетание, недавно появившиеся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее)
Фрося Оракул (67199) 15 лет назад
Придуманное кем-то слово, входящее или вошедшее в употребление. Например, некая тележурналистка усиленно пропагандировала свой неологизм "рукопожабельный" - "не рукопожабельный", в смысле, кому бы она подала и кому бы не подала руку для пожатия. В общем, жабу придумала, ей нравилось! (По мне - так словоблудие).
Elmira Мыслитель (9036) 15 лет назад
НЕОЛОГИЗМ [греч. ] - языковое новшество, новое слово (оборот речи, грамматическая особенность) , появляющееся в яз. Изменения общественной жизни и классового сознания обычно обогащают яз. неологизмами…

НЕОЛОГИЗМ (от греч. 'новый' и 'слово') - слово, значение слова или словосочетание, недавно появившиеся в языке. Из этого определения ясно, что понятие неологизма изменчиво во времени и относительно…

НЕОЛОГИ'ЗМ, а, м. [от греч. neos - новый и logos - слово] (лит. , лингв.) . Вновь появившееся в языке слово, напр. для русского языка нашего времени слова: стахановец, комсомолец, колхоз и т. д.
OldWoman Просветленный (35823) 15 лет назад
Почему-то многие путают два разных понятия - НЕОЛОГИЗМ как таковой и ОККАЗИОНАЛИЗМ. Неологизм - это новое слово, недавно вошедшее в язык, которое ощущается носителями языка именно как новое. Их вовсе не "придумывают дети", слова, которые придумал человек в определенной ситуации или писатель впервые употребил в произведениии, называются окказионализмами (от лат. occasionalis — случайный) и используются как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры.
Если они входят в язык, становятся общеупотребительными, тогда их уже можно называть неологизмами. Слов, про которые известно, кто является их авторами, немного. Все знают, что слово "стушеваться" придумал Достоевский, а "летчик" - Хлебников. Из более новых примеров - слово "журналюга", придуманное А. Градским. Эти слова уже давно перестали быть неологизмами и вошли в язык. Большинство слов, придуманных писателями, остается окказионализмами - например, слова, придуманные Маяковским.