Вопрос СВАРЩИКАМ. Всем привет. Помогите. можно ли покрасить профильные трубы перед сваркой? хотел установить на забор.

Дополнен

не будет ли много шлака? халтурки...?

И не только красить а и обезжиривать от масла, я это делал уайт спиритом и ветошью протирал .
Если трубы много то её можно разложить одна к одной впритык и красить валиком, после переварачиваешь на другую сторону и снова, так все стороны .

Валяй, ничего страшного - краска обгорит.
На качество сварки это не повлияет....

1) в любом случае перед сваркой место шва ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ЗАЧИСТИТЬ!
2) я делал оградки на кладбище, там красить особо нет времени, сварим секции, заклеим места где варить будем, за тем загрунтуем и покрасим, потом монтаж, сварка, зачистка (после сварки желательна ), грунтовка и покраска уже только тех мест, где была сварка. Но это только в тех случаях, когда покрасить после монтажа будет затруднительно, во всех остальных случаях (забор на даче и т. д) - лучше после сварки.
И да, еще раз, НИ ВКОЕМ случае не варите по краске! Во первых вы можете отравится дымом (было такое, особенно если "свинцевая" краска"), во-вторых шев будет уродливым, пористым, и скорей всего треснет.
Удачи в трудовой деятельности!

возле шва краска всё равно обгорит

Крась, потом обдерёшь краску в том месте, где будешь приваривать...