вопрос к понимающим

кто то Мыслитель (9899), закрыт 6 лет назад
перестали работать в паре, две планки озу, каждая по отдельности работает в любом слоте, а вместе перестали, что это может
быть? и как можно попробовать исправить?
Дополнен 6 лет назад
система запускает только одну, при чем не важно в каком слоте она стоит,
Лучший ответ
Денис Кивин Ученик (154) 6 лет назад
Если ранее они работали то проблема в разъёмах
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Остальные ответы
Алекс Искусственный Интеллект (109341) 6 лет назад
В биосе смотреть частоты и тайминги.
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
я в биосе не понимаю ни чего, а если просто обнулить биос? это может помочь?
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
скорее всего вы правы, т. к. недавно в биосе я путаля ковыряться-наверное и сбил какие нибудь настройки.
Алекс Искусственный Интеллект (109341) Загрузи Optimized Defaults и Save&Exit
Ярослав ЦветковЗнаток (308) 6 лет назад
"...система запускает только одну, при чем не важно в каком слоте она стоит..." - так правильно, разница тактовой частоты, дело в планке. Они обе читаемы, однако, одна из них свои функции в полном объеме не выполняет, по различным причинам. В биосе у вас выставлена читаемость по высшей (например, планка 1333 и планка 1600). Где-то советовали занизить частоту через Биос. Попробуйте.) Слушайте, а какая у вас винда? На 32 бита будет использовать только 4 гига памяти, там есть ограничение.
Ярослав ЦветковЗнаток (308) 6 лет назад
Есть еще такой вариант - материнка отказывается из-за сбитых настроек биоса работать в двухканальном режиме. Вытащите батарейку, обнулите биос. Должно восстановиться всё по умолчанию. Если с материнкой всё в порядке.)
Андрей Куликов Оракул (53089) Дуал чанел - это шина 128 бит вместо 64. Никакого отношения к объёму не имеет.
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Во тема какая бывает! Но про подобное тоже слышал. Только я всегда эту процедуру ставлю на второе место, после перезагрузки.
David Belov Мастер (1649) 6 лет назад
надо подумать
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
я уже весь день думаю)))
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Sasha Профи (730) 6 лет назад
в биосе посмотри если не поможет то поменяй их местами
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
я в биосе почти ничего не понимаю, но в биосе написано что всего 8 гб, используется 4 гб, а местами их менять я уже раз 5 менял.
Sasha Профи (730) наведи мышкой на мой компьютер свойства и посмотри сколько стоит
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875) 6 лет назад
Компьютер не стартует с двумя планками?
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
стартует, но работает только одна.
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875) Где ты смотришь что работает одна? И какой именно слот работает?
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Vitaly Ullin Просветленный (36647) 6 лет назад
АЛЕКСЕЙ_Б прав. Перестали совпадать частоты. Одна из планок памяти начала постепенно сворачивать ласты свои - иногда так бывает)) Т. е. умирающая планка не удерживает частоту, ей же заявленные при инициализации материнской платы при включении ПК. Говорит "я шустрая, как соседка", а на деле не так. А по отдельности матплата умеет динамически подстраивать частоту памяти по факту, а не по заявлению.
В БИОСЕ нужно принудительно установить обоим мЕньшую частоту.
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
спс, ща попробую
факт! Здесь "собака порылась".
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Vitaly Ullin Просветленный (36647) Ну дык! Все всегда контакты пылесосят в первую очередь, перед тем, как подозревать плохую погоду на обратной стороне Луны! ))) Об этом даже не напоминают )) Удачи! )
Татьяна Половинчук Мастер (1665) 6 лет назад
Купи PS4
Вал ВасПрофи (715) 6 лет назад
у вас в большом "мегаполисе" всегда покупают вместо рабочих компьютеров игровые приставки? (О_О)
Ярослав Цветков Знаток (308) 6 лет назад
Ну, правильно. Либо планки с разными частотами, и одна выходит из строя, либо скопилась пыль в слотах и появились царапины на контактах, если часто вынимали планки. Кому-то помогало почистить контакты ластиком.) Посмотреть в Биосе стоит однозначно. Найти пострадавшую планку и менять.
Ярослав ЦветковЗнаток (308) 6 лет назад
"...система запускает только одну, при чем не важно в каком слоте она стоит..." - так правильно, разница тактовой частоты, дело в планке. Они обе читаемы, однако, одна из них свои функции в полном объеме не выполняет, по различным причинам. В биосе у вас выставлена читаемость по высшей (например, планка 1333 и планка 1600). Где-то советовали занизить частоту через Биос. Попробуйте.)
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Одна из планок или обе при смерти.
Но гадают пущай гадалки, а ты тести по одной в DOS-e Testmem-ом или лучше Goldmemory пасса 2 - 3
uahub.info/forum/showthread.php?t=656
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) не за что, но это основа любого поиска неисправности 1 профилактика с чистой всех контактов и видеокарты тоже 2 тестирование всего оборудования память, ЖД, видео. 3 восстановление ос или может и не потребуется
Дмитрий Сербин Знаток (266) 6 лет назад
Желательно чтобы они стояли в слотах A2 и B2, и были АБСОЛЮТНО одинаковые даже по ёмкости.
Если это всё и так сделано, то даже не знаю, может матка крякнула)
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
yang_boyz Мастер (1522) 6 лет назад
лол
Либо одна сдохла планка, либо вторая жива!
Они не будут вместе работать
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
yang_boyz Мастер (1522) Я рад за тебя) Не за что
Черепашонька Просветленный (29056) 6 лет назад
Случайно Windows не 32 бит? Поэтому показывает только 4 ГБ
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Черепашонька Просветленный (29056) Молодец.
Максим Лаврентьев Мудрец (12837) 6 лет назад
МемОк использую на материнке
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Вячеслав Мисанов Мастер (2046) 6 лет назад
Привет они разных фирм и работают по разному, значит нужно с шанель переставить ( это одинаковые последовательное соединение: линейка) , чтоб они работали каждая по себе, а так они у вас в линейке. В биосе переставляется. Озу 40т мгц выдерживает это что нужно сделать чтоб оно вышло из строя. А выключи комп выйми планки, вставь одну планку включи, потом выключи добавь вторую планку включи появиться сообщение вставить диск загрузки ОС, после этого система будет видеть все мегабайты. Или станет вин 64 бит нечаянно.
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
Андрей Куликов Оракул (53089) 6 лет назад
Если обе планки одинаковы и работали раньше вместе на одной матери.
Если они запускаются по одной и видны в биосе.
Если по одной проходят тест.
Если они вместе не запускаются - бп, стабилизатор матери.
Если они запускаются и видны обе в биосе, а в оси нет - дело в оси.
Если они разные по скорости были бы - контроллер работал бы по медленной, только и всего.
Эх, мастера...
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
Спасибо, разобрался уже (если можно так сказать), короче: разобрал полностью комп, все контакты прочистил, всё продул - пропылесосил, собрал и всё заработало. Всем огромное спасибо, за соучастие.
User Профи (917) 6 лет назад
какая винда? если виндовс 7 32бит то там максимум видит 4 гб
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
уже разобрались. Спасибо.
frizen flesh Гуру (2802) 6 лет назад
слетел в биосе дуплексный режим - сбрось на дефолтные настройки
Давид Дегтярьов Ученик (104) 6 лет назад
Может быть что комп просто не справляется с таким обёмом памяти.
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
вполне возможно
Давид Дегтярьов Ученик (104) Проверь какой амксимальный обём озу поддержывает материнская плата
Андрей Сибиряков Ученик (110) 6 лет назад
Могут быть разные частоты у планок
кто тоМыслитель (9899) 6 лет назад
нет планки хоть и от разных производителей, но характеристики совпадают на 100%, проблему я уже решил, но только так и не понял в чем именно была причина неисправности.
Андрей Сибиряков Ученик (110) Лол, молодец